Какие преступления совершают несовершеннолетние в Оршанском районе

На днях состоялось расширенное заседание комиссии по делам несовершеннолетних Оршанского райисполкома, на которое были приглашены руководители всех учреждений образования района. О состоя­нии преступности и правонарушений среди несовершеннолетних на Оршанщине по итогам 2010 подробно рассказала заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних Оршанского райисполкома Ольга Петракова (смотрите снимок):

– По состоянию на 1 января 2011 г. в районе проживают 5043 ребенка в возрасте до 18 лет, в том числе: 184 имеют статус детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, 233 ребенка проживают в многодетных семьях, 327 – в малообеспеченных семьях, 36 – в опекунских семьях, 39 – в приемных семьях (31 семья). На 1 января 2011 года 121 ребенок из 59 семей проживает в социально опасных условиях; 18 детей признаны нуждающимися в государственной защите.

Анализ статистических данных свидетельствует о том, что в Оршанском районе с 2007 г. по 2010 год криминогенная ситуация в подростковой среде имела устойчивую тенденцию к снижению. Однако в 2010 году наблюдался рост подростковой преступности на 104,1%. Так, за 12 месяцев 2010 года зарегистрировано 49 преступлений, совершенных несовершеннолетними, в 2009 году – 24 преступления.

Комиссией по делам несовершеннолетних проведено за 2010 год 25 заседаний комиссии, на которых рассмотрено 218 материалов, из них 133 – в отношении подростков и 85 материалов – в отношении родителей, злостно не выполняющих обязанности по воспитанию своих детей.

В районе работают 17 комиссий по делам несовершеннолетних при сельских (поселковом) исполнительных комитетах, созданы необходимые условия для организации учебной, внеклассной, досуговой деятельности, занятий физической культурой и спортом учащихся в учреждениях образования и по месту жительства. Для более эффективной профилактики правонарушений в каждом учебном заведении работает социально-психолого-педагогическая служба, советы учреждений образования по профилактике безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних.

Разработана и действует система профилактических мер, куда входит правовое просвещение родителей и подростков по месту учебы, выявление, учет и работа с семьями, в которых несовершеннолетние признаны нуждающимися в государственной защите, находящимися в социально опасном положении, состоящими на внутришкольном контроле по причине неблагополучия родителей. Проводятся рейды-проверки по изучению жилищно-бытовых условий проживания подростков в вышеназванных семьях. Осуществляется контроль за состоянием воспитательной работы в учебных заведениях, контролируется состояние индивидуально-профилактической работы с подростками, состоящими на учете в инспекции по делам несовершеннолетних.

На протяжении последних лет совместно с отделом образования ведется целенаправленная работа по закреплению учащихся в школах. Из учреждений образования не было отчислено ни одного подростка, не имеющего базового образования. Осуществляется контроль за подростками, не занятыми трудом и учебой. Создан банк данных, который обновляется два раза в год. На постоянном контроле находится организация досуга несовершеннолетних, особенно детей, состоящих на различных видах учета.

В 2010 году особое внимание было уделено летней трудовой и оздоровительной кампании для детей и подростков. Продолжается совместная деятельность учреждений образования с управлением по труду, занятости и социальной защите райисполкома по организации временной трудовой занятости учащихся. Важное место в профилактической работе отводится учреждениям культуры, спорта, внешкольным учреждениям, общественным организациям. Совместными усилиями отделов внутренних дел, культуры, по делам молодежи осуществляется контроль за проведением дискотек. Для оказания помощи правоохранительным органам и привлечения молодежи к охране общественного порядка на предприятиях и в организациях района создано 47 добровольных дружин.

Сегодня актуальной является профилактическая работа среди несовершеннолетних по пропаганде здорового образа жизни. Подросткам рассказывают о вреде алкоголя, наркомании, курения и других зависимостей.

На заседании также выступили заместитель начальника отдела образования Оршанского райисполкома М. Белоусова, и.о. начальника ИДН РОВД Р. Цурик, помощник прокурора Оршанского района Т. Радкевич, директор Заболотский ГУПК д/с-СШ В. Харченко. Они говорили о мерах по предупреждению безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних, которые принимаются в учреждениях образования района, об организации работы учительско-родительского патруля.

Только активное, живое участие организаций и учреждений различных сфер позволит достигнуть в этой деятельности положительных результатов.

Анастасия ТУРОК.
Фото автора.

Добавить комментарий