В Орше работают три диагностические станции. Как пройти техосмотр?

В Орше работают три диагностические станции. Техосмотр транспортного средства можно пройти по живой очереди или предварительной записи: ДС № 16, тел. 51-26-59; ДС № 51, тел. 51-23-17; ДС № 52, тел. 52-05-56.
Диагностическая станция № 16, которая находится в районе СШ № 3, принадлежит ЧСУП «Солинг-Контроль». По согласованию с владельцем транспортного средства при проведении контроля его технического состояния за рулем автомобиля может находиться работник диагностической станции.
Диагностические станции № 51 и 52 принадлежат филиалу «Автобусный парк № 3 г. Орша» ОАО «Витебскоблавтотранс». Лицензия на проверку имеется на все категории транспортных средств.
– Во время гостехосмотра у автомобилей чаще всего выявляют неисправности тормозной системы, превышение содержания СО и СН бензинового двигателя и дымности дизельного двигателя установленных нормативных значений, трещины на ветровом стекле, а также нарушения в работе приборов освещения и световой сигнализации, – рассказал инженер по допуску транспортных средств к участию в дорожном движении УП «Белтехосмотр» Олег Ефимов. – Часто «экзамен» автомобиль не проходит из-за проблем с рулевым управлением, колесами, неисправностью стеклоочистителя или даже банальной перегоревшей лампочки. И здесь не важно, сколько лет вашему автомобилю. Все зависит от того, как хозяин готовится к техосмотру. Ведь иногда при осмотре даже у новых автомобилей обнаруживают неисправности.

Новые правила техосмотра

С 1 января 2018 года внесены изменения в Положение о порядке проведения гос-
техосмотра транспортных средств и их допуска к участию в дорожном движении. Отметка в документ (сертификат) о прохождении гостехосмотра переносится при:
– внесении изменений в свидетельство о регистрации транспортного средства (техпаспорт);
– выдаче дубликата свидетельства о регистрации транспортного средства;
– выдаче нового документа (сертификата) о прохождении гостехосмотра;
– госрегистрации транспортного средства новым собственником в период действия разрешения на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении.
Перенос отметки о прохождении техосмотра производится инженером УП «Белтехосмотр» на любой диагностической станции, независимо от того, где проходил гостехосмотр предыдущий собственник.

Анна БОРИСОВА.
Фото автора.

Добавить комментарий