Александр Лукашенко потребовал навести порядок в сжатые сроки

В 2017 году Президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко была поставлена задача сделать Оршанщину территорией опережающего развития и примером для других регионов страны. На недавнем совещании с участием членов Правительства и председателей облисполкомов в части регионального развития он напомнил о своих поручениях по Оршанскому району. Александр Лукашенко в очередной раз подчеркнул, что Орша должна быть ориентиром для всех. Президент лично проинспектировал, как выполняются его поручения.

Восстановить завод на самом высоком уровне

Такую задачу поставил Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко, посещая вчера в ходе рабочей поездки в регион Оршанский инструментальный завод.

Александр Лукашенко во время посещения Оршанского инструментального завода. Фото М. Гучека, БелТА.

Вначале председатель Витебского областного исполнительного комитета Николай Шерстнёв доложил Главе государства о распределении сил, структуре и развитии отраслей экономики Витебщины. Он констатировал, что численность населения области ежегодно уменьшается, особенно в сельской местности. Одновременно сокращается и количество трудоспособного населения, в том числе в сфере производства. Острым в этой связи остается данный вопрос в сельской местности. Сегодня более 20 тысяч жителей Витебщины заняты в экономике. В области определено 12 центров экономического роста. В этом списке есть и Оршанский район. По словам Николая Шерстнёва, сегодня основными направлениями развития остаются создание новых производств и предприятий в агропромышленном и промышленном комплексах, транспортно-логистическая деятельность, туризм. Важно также, чтобы молодежь оставалась жить не только в городах, но и в сельской местности, а для этого необходимы и хорошие условия, и рабочие места.
Директор Владислав Бардюков доложил о финансово-экономическом состоянии инструментального завода, перспективах развития и прилагаемых мерах по выводу на устойчивую работу. За прошлый год здесь, к сожалению, не удалось обеспечить эффективную реализацию продукции и безубыточную работу, даже несмотря на рост объема производства и увеличение выручки от реализации продукции. Ожидаемая рентабельность продаж за шесть месяцев этого года отрицательная, соответственно отсутствует и чистая прибыль. При этом значительно снизилось по состоянию на 1 июля соотношение запасов и среднемесячного объема производства. Одним из проблемных вопросов остается недостаток квалифицированных кадров.
С прошлого года на предприятии реализовывается инвестиционный проект по производству современного металлорежущего и вспомогательного инструмента с внедрением инновационных технологических процессов. Первый этап модернизации завода планируется завершить до второго квартала 2019 года. Ожидается, что выпуск продукции будет увеличен до 1 млн бел. рублей.
Всего после модернизации будет освоено и поставлено на серийное производство не менее 200 наименований новых видов режущего и вспомогательного инструмента повышенной точности и производительности. В результате планируется ежемесячно выпускать продукцию на сумму до 3 млн бел. рублей к 2021 году.
Президент Беларуси Александр Лукашенко раскритиковал качество работы местных органов власти и руководства промышленной отрасли по развитию Оршанского инструментального завода. То, что поставленные задачи не выполняются должным образом, Глава государства увидел, как только подъехал к заводу. Он обратил внимание, что даже попытки навести порядок на территории не принесли должного результата. Все было сделано второпях и некачественно.
– Не любите вы людей, не любите вы завод. Если уже делаете тут какую-то показуху, сделайте бордюр, но зачем в траву класть асфальт? Это что, культура? Вот за это чиновников и ненавидит порой народ – за ваши безалаберность и безобразие, – сказал Глава государства.
Говоря о перспективах развития и прилагаемых мерах по выводу на устойчивую работу завода, Александр Лукашенко отметил, что определенные усилия в этом направлении предприняты и есть позитивные сдвиги, однако он жестко высказался по поводу того, что все делается очень медленно, с нарушением обозначенных сроков и без хозяйственного подхода при использовании имущества предприятия и производственных помещений. Большая часть из них содержится в абсолютно неприглядном виде, местами протекает кровля. И в этом Президент убедился лично. Для того, чтобы увидеть реальную картину происходящего на заводе, он отправился по производственным цехам не по запланированному маршруту, пообщался с рабочими, поинтересовался условиями труда и заработной платой.

На инструментальном заводе. Фото А. Турок

– Разве это рабочие места?! Темница какая-то! Каторжные люди работают за 200 долларов в месяц! – возмутился Глава государства условиями труда рабочих.
Президент остался крайне недоволен оперативностью решения вопросов закупки нового оборудования, которое необходимо для выполнения предприятием более сложных, а соответственно и более прибыльных заказов, в то время как сейчас приходится работать на станках, которым не один десяток лет. Руководство предприятия провело ряд процедур по организации закупки, однако практических результатов пока нет.
Александр Лукашенко пообщался и с директором станкозавода «Красный борец» Александром Шульгиным, который также присутствовал на мероприятии. Он обратил внимание, что «Красный борец», который находится неподалеку от инструментального завода, может тоже оперативно поставить большинство необходимого оборудования. Он поручил организовать прямые закупки необходимого оборудования как у станкозавода, так и других отечественных производителей, а закупить по импорту лишь то, что они не смогут поставить.
– С сегодняшнего дня начинай сюда поставку станков. Под ту рентабельность, которая у тебя есть. Забирайте эти лоты и заказы и начинайте по существующим ценам поставлять станки, – распорядился Президент, обращаясь к директору «Красного борца» Александру Шульгину.
Президент также потребовал в сжатые сроки навести порядок как внутри неиспользуемых цехов, так и на территории завода, отремонтировать кровлю, подумать, как эффективно использовать пока не задействованные в производстве помещения. Александр Лукашенко неоднократно подчеркивал, что все это необходимо делать качественно и по-хозяйски, ориентируясь на перспективу и не занимаясь показухой.
Президент остался крайне недоволен увиденным на инструментальном заводе.
– Скорее всего, министра промышленности сюда направим к тебе работать. У него выбор один: или тюрьма, или сюда, – публично об этом говорю. Пока «двойка с минусом» и к тебе претензий море. Никогда не занимайся очковтирательством. Ты – молодой руководитель. Ты здесь главный. Не дай бог, я перед новым годом приеду и мой глаз зацепится где-то за что-то. Ты знаешь, что будет, – предупредил Президент, обращаясь к директору завода Владиславу Бардюкову.
Александр Лукашенко также подчеркнул, что инструментальный завод необходимо восстановить на самом высоком уровне, чтобы «Гомсельмаш», МТЗ, МАЗ и все другие предприятия, даже переработки и сельского хозяйства, получили хороший инструмент.
– Вот почему я цепляюсь за этот завод, – подчеркнул Президент. – Пока это идиотское отношение к моему поручению. Но я знаю, что делать. Власти у меня хватит. А министра промышленности с завтрашнего дня сюда, и пусть начинает работать.

Без критических замечаний не обошлось

После Оршанского инструментального завода Президент Беларуси Александр Лукашенко отправился на мясоконсервный комбинат, где ознакомился с организацией его работы и производственной базой. И на этом предприятии без критических замечаний также не обошлось.

Александр Лукашенко во время посещения Оршанского мясоконсервного комбината. Фото А. Стасевича, БелТА

Со стороны Главы государства было немало претензий как к хозяйственной деятельности ОМКК, так и к тому, как содержатся помещения и материально-техническая база. Он потребовал к 7 ноября 2020 года территорию предприятия привести в порядок: старые строения снести, организовать новый убойный цех и сделать современное предприятие.
– Оно должно быть как самые лучшие мясокомбинаты, – подчеркнул Президент.
Александр Лукашенко также побывал в открытом акционерном обществе «Оршаагропроммаш», которое входит в холдинг «Бобруйскагромаш». Здесь было доложено о финансово-экономических показателях завода, продемонстрирована выпускаемая продукция, рассказали также о перспективах развития предприятия.
Генеральный директор «Бобруйскагромаша» Александр Еремеев попросил помочь в реструктуризации долгов. Всего холдингом накоплено кредитов примерно на 50 млн бел. рублей. Глава государства поручил руководству Администрации Президента срочно разобраться в этом вопросе, доложить в ближайшее время и внести свои предложения. Президент подробно ознакомился с работой ОАО «Оршаагропроммаш», поинтересовался загрузкой предприятия, расширением рынков сбыта. Особое внимание было обращено на необходимость целевого использования производственных помещений и приведения в порядок материально-технической базы завода.

«Чудеса» на «Технике связи»

Еще одно предприятие в центре внимания Главы государства – открытое акционерное общество «Техника связи», которое находится в городе-спутнике Орши – Барани. Оно в ведении Госкомвоенпрома и входит в состав холдинга «Геоинформационные системы управления». Специализируется на разработке и производстве цифровых и аналоговых систем радиосвязи КВ и УКВ-диапазонов, телекоммуникационного оборудования для проводных линий связи, антенно-мачтовых устройств, а также производстве товаров народного потребления, оказывает услуги по изготовлению радиоэлектронных модулей, металлообработке, гальваническому и лакокрасочному покрытию, проектированию и изготовлению пресс-форм, изготовлению специальной тары и полиграфической продукции.

На предприятии «Техника связи». Фото М. Гучека, БелТА

Развивать производство на существующих площадях, расширяя выпуск и номенклатуру востребованной на рынке продукции, – такие задачи ранее ставились перед ОАО «Техника связи». Однако по факту многие здания и помещения либо не используются, либо выставлены на продажу, либо планируются под снос. Главе государства в целом доложили о планах по развитию предприятия, положительной динамике, но Александр Лукашенко обратил внимание руководства отрасли, что его поручения выполняются далеко не в полном объеме, а заявление о том, что оставшихся производственных площадей достаточно, – лишь объяснение недостаточно эффективной работы.
– Если ничего не делать, то достаточно. А если поставить перед собой цель… ведь изначально задача ставилась, чтобы это все было вами освоено и там производился продукт, нужный для рынка, – сказал Президент. – А вы налегке подошли: это, это и это под бульдозер. А это – продадим. Ну, что за завод будет?! Я бы и без вас это сделал. Я вижу, вы вообще не думали над решением той задачи, которая была поставлена.
И снова Александр Лукашенко меняет первоначально предложенный маршрут посещения и идет туда, где его, похоже, не ждут. Осматривая территорию предприятия, Президент замечает, что во многих местах не то что не организовано производство, но даже не наведен элементарный порядок.
– Вот ваше лицо, если уж вы сюда привели показать что-то и показали… Ну да, вы не планировали, что я зайду в ваш «туалет». Вы превратили через этаж это помещение в туалет, где никто никогда не убирал. Мы сегодня покажем всему народу, как вы работаете, – заявил Глава государства.
– Вы решили со мной обойтись малой кровью. Вот, сейчас покажем: вошли, на лифте поднялись, там какие-то платы строгают… У нас все хорошо, – отметил Президент. – Это ж надо додуматься… Два года об одном и том же говорю. Приехал – «чудеса». Начиная от госсекретаря, главы Администрации и премьер-министра, вы так работаете.
Президент, в частности, ознакомился с организацией производства бронешлемов и средств радиосвязи.
Сегодня на большом совещании в Орше будут подведены итоги выполнения поручений Главы государства по развитию региона.

Анастасия ТУРОК
и по материалам БЕЛТА.

Добавить комментарий