Президент Беларуси Александр Лукашенко на совещании в Орше указал на системные недоработки по комплексному развитию района

Конкретный, жесткий, принципиальный разговор состоялся во вторник в Оршанском райисполкоме на выездном совещании у Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко о ходе выполнения поручений по комплексному развитию Оршанского региона. По сути, он стал подведением итогов рабочей поездки Главы государства на Оршанщину.

Посещая  в понедельник проблемные предприятия: Оршанский инструментальный завод, «Оршаагропроммаш», мясоконсервный комбинат, «Технику связи» в Барани,  Президент остался крайне недоволен увиденным. Он раскритиковал качество работы местных органов власти и руководства промышленной отрасли по развитию Оршанского инструментального завода. Немало было претензий  к мясоконсервному комбинату и агропроммашу. На «Технике связи» обнаружены вопиющие факты беспорядка и  бесхозяйственности. Глава государства оценил работу всех заинтересованных на «двойку с минусом», а  уже на следующий день на совещании  потребовал объяс­нить, почему не выполнены его задачи по развитию региона и где результат проведенной работы.

Александр Лукашенко во время совещания. Фото Максима Гучека, БЕЛТА.

Нет системной работы. Ключевые задачи не решены

Александр Лукашенко неоднократно отмечал, что выполнение поручений по развитию региона должно стать показателем эффективности работы Правительства и местной власти, так сказать «лакмусовой бумажкой». Требовалось наладить системную работу, которая стала бы примером для других средних городов, районных центров и поселков страны.

– Это вопрос не только Орши. Как я уже говорил, это вопрос равномерного распределения производительных сил по всей стране. Мы не можем допустить, чтобы десятимиллионная страна наполовину разместилась в Минске и его окрестностях. На наших глазах примеров немало: наверное, все вы бывали в Москве, проезжали через Московскую область и видели последствия подобного размещения населения и производительных сил. Этого допустить нельзя, –  открывая совещание, подчеркнул  Президент.

– Учитывая, что в сельском хозяйстве мы нащупали путь, по которому надо идти, – это создание агрогородков.  Таких средних городов у нас одиннадцать, и проживает там немало – 15 процентов населения. Правительство на примере Орши должно было показать системную работу с такими регионами. В том числе определить эффективные решения по опережающему развитию и распространить их в дальнейшем на всю страну. Этого не сделано, – констатировал Александр Лукашенко.

При этом он добавил, что  если какие-то из поставленных целей и достигаются, то только в «ручном режиме».  А системные точки роста, которые позволят регионам развиваться без вмешательства сверху, не определены либо неэффективны. Более того, не решены ключевые задачи по развитию проблемных организаций района.  А по словам Александра Лукашенко, к проблемным можно отнести практически все предприятия региона, которые нуждаются в серьезном подходе в плане модернизации и приведения их в надлежащий вид.

Он  делает вывод, что все члены Правительства, которые были с ним на предприятиях Оршанского региона, научились хорошо объясняться, но не выполнять. По мнению Главы государства, ориентиром для всех  должен был стать уровень заработной платы. Сегодня в Оршанском районе она составляет 770 рублей, а в среднем в Витебской области – 820.

– И вообще, Николай Николаевич, – обратился к председателю Витебского облисполкома  Президент, – Витебщина по уровню благосостояния населения плетется в хвосте. А на отдельных предприятиях зарплата выплачивается еще и с задержками. Ту мизерную заработную плату, которую вы начисляете, не можете выплатить людям. И как в таком случае людям жить? Естественно, вы теряете население, люди уезжают. Каждый четвертый белорус, уехавший за границу на заработки, из вашей Витебской области. При этом все вносимые на рассмотрение Президента предложения по выделению финансирования, решению организационных вопросов поддерживались незамедлительно. Недопустимо, чтобы на местах работа скатывалась к формализму и волоките.

Как отметил Глава государства, социальную сферу в Орше в целом довели до ума, город благоустроен, и его необходимо и далее содержать в надлежащем состоянии.

– Нужна производственная база, – подчеркнул Президент. – Люди, кроме того, чтобы жить в красивом городе, должны работать, растить детей, содержать семью. Именно поэтому главный упор был сделан на промышленную базу, продукция которой востребована в стране. По всем направлениям были приняты мною решения. Они систематизированы, доведены до исполнителей. Не сделано практически ничего, несмотря на напоминание мною и предупреждения на самых высоких уровнях.

В качестве примера он привел развитие льноводческой отрасли, где было дано много поручений: от возделывания льна до производства льняных тканей и пошива одежды. Соответствующие поручения были даны  и по развитию Барани, Болбасово, Орши.

Александр Лукашенко поинтересовался, какая реальная ситуация на базовых промышленных и сельскохозяйственных предприятиях и что мешает Правительству и местной вертикали власти безусловно выполнять поставленные задачи.

Перед тем как заслушать доклады, Президент предупредил, что рисовать радужную картину на  далекую перспективу ему не нужно. Он потребовал от участников совещания четких ответов на поставленные вопросы, объективных оценок и конкретных предложений. Лейтмотив совещания – это результаты! Но, как оказалось, они не утешительные.

Стратегическая цель не достигнута

С докладами выступили Председатель Комитета государственного контроля Леонид Анфимов, Глава Администрации Президента Наталья Кочанова, Управляющий делами Президента Виктор Шейман.  О проделанной работе подробно рассказал Премьер-министр Андрей Кобяков.

Премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков. Фото Андрея Стасевича, БЕЛТА.

Председатель Комитета государственного контроля Леонид Анфимов доложил об основных недоработках и упущениях. Он подчеркнул, что стратегическая цель, поставленная Главой государства, – существенно улучшить ситуацию в Орше уже в 2017 году, обеспечить нормальное функционирование экономики района – не достигнута.  Работа признана неудовлетворительной.

– Правительство выбрало для себя роль смотрящего, а не непосредственного исполнителя, – констатировал Председатель КГК.  – Ряд показателей в Оршанском районе, несмотря на имеющийся потенциал, даже ниже, чем среднеобластной, в том числе по индексу промышленного производства, экспорту товаров и другим направлениям. Принимается недостаточно мер по вовлечению в хозяйственный оборот неиспользуемых объектов и земельных участков, много проблемных вопросов на предприятиях. Пока не решены основные социально-экономические вопросы занятости и заработной платы.

Леонид Анфимов также отметил, что даже то, что не требует больших материальных и финансовых вложений: наведение порядка на территориях предприятий – не выполнено. Работу нельзя назвать системной, и она носит во многом косметический характер, а многие поручения, к сожалению, так и остались на бумаге.

И это подтвердила Глава Администрации Президента Наталья Кочанова. Она доложила, что из 126 поручений Президента Беларуси Александра Лукашенко по развитию Оршанского района выполнено 87, то есть, только  каждое четвертое. При этом,  не реализованы важнейшие из поставленных Правительству и Витебскому облисполкому задач. Они касались всех сфер жизнедеятельности: промышленности, сельского хозяйства, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, торговли и социальной сферы. Эффективные и нестандартные решения, позволяющие ускорить процедуры закупок и процессы модернизации, а также качественно и быстро выполнить требования Главы государства, на рассмотрение Президента не вносились. А глубоко проблемными предприятиями никто не занимался.

Управляющий делами Президента Беларуси Виктор Шейман также доложил о результатах выполнения поручений. По его словам, проведен мониторинг 45 крупных и средних организаций района. Почти 60 процентов изученных предприятий характеризуются как неплатежеспособные и устойчиво неплатежеспособные. Отмечаются запущенность территорий, захламленность помещений, высокая степень изношенности технологического оборудования и острая необходимость в модернизации, отсутствие оборотных средств, низкий уровень заработной платы. Условия труда на некоторых предприятиях  сложно назвать человеческими.

Мониторинги помогли выявить и предотвратить факты бесхозяйственности, приписок, искажения финансовых результатов. Неоднократно отмечалось, что мер по наведению порядка и выводу предприятий на устойчивую работу недостаточно. По всем выявленным нарушениям информировались местная власть и компетентные органы. Для решения накопившихся в экономике региона проблем правительство вместе с органами местной власти выработало комплекс мер, которые реализуются. Однако стратегически этого недостаточно, хоть на некоторых проблемных предприятиях и наблюдается положительная тенденция. Стабильная и ритмичная работа региона в целом не обеспечена. Число людей, занятых в экономике района,  постоянно снижается, а количество уволенных превышает количество принятых на работу, часть работников трудятся в режиме неполной занятости.

Все выступающие подчеркивали тот факт, что важнейшие поручения Президента  по развитию района не выполнены. Нет также оперативности в принятии решений и согласованности действий ни на уровне правительства, ни  местной власти,  ни руководства предприятий.  Премьер-министр Андрей Кобяков признал, что за отведенное время решить весь комплекс проблем в полном объеме не удалось.

Поручения Президента никто не отменял

Выслушав внимательно всех выступающих, Александр Лукашенко сделал свои принципиальные выводы. По его словам, единственная причина невыполнения его поручений заключается в «пофигическом отношении правительства к поручениям Президента». Он потребовал на этой неделе внести предложения по замене всего руководства правительства, всей верхушки из резерва кадров, который сформирован Президентом.

– Хватит смотреть им в рот, и они будут нам рассказывать, как им сложно, как им трудно! – сказал Глава государства.  – Он сидел, не мог отремонтировать крышу – выполнить поручение Президента. Кто имел право отменять мои решения? А почему не выполнили, почему не сделали, как я сказал? Почему стройтрест кувыркается?

Александр Лукашенко потребовал  председателя Оршанского райисполкома Александра Позняка  отправить в отставку и найти ему другую работу.  Портфелей  также лишились  министры промышленности Виталий Вовк и архитектуры и строительства – Анатолий Черный.

– И не дай бог здесь не будет сделано то, что вы наметили (вчера вы нам эту программу развернули), и то, что я вам поручил, – предупредил Александр Лукашенко.

Он также раскритиковал работу Вице-премьера Василия Жарко за недоработки в развитии сферы здравоохранения.

– Почему не пришли ко мне, не сказали. Почему у вас коррупционер на коррупционере сидит и коррупционером погоняет, а тут вы не успели. В Гомеле вы не успели, здесь вы не успели, – сказал Глава государства. – Вы мне будете рассказывать о героизме? Президент поставил публично перед народом железобетонно задачу. Решить – и точка. А вы занялись саботажем, – возмутился Президент.

За  безответственное отношение к порученному делу строгий выговор получил председатель Витебского облисполкома Николай Шерстнёв.  Председателю Госкомвоенпрома  Олегу Двигалеву и Государственному секретарю Совета Безопасности Станиславу Засю объявлено полное служебное несоответствие.

– Не поправят к осени дело, не доложат мне по каждому предприятию, пойдут туда же. Всех остальных ответственных и прочих я просто предупреждаю, – подчеркнул Президент.

Глава государства поручил представить нового председателя райисполкома, поставить каждому задачу по всем предприятиям.

– Попробуем без правительства реализовать. У нас есть некоторые резервы в бюджете и банки, – подчеркнул  Президент. – И не дай бог к 7 ноября не будет здесь подвижек. Я приеду и посмотрю. Будем по льноводству еще совещание проводить. Не дай бог мой глаз зацепится, где-то будет не так.

В адрес всех руководителей высокого уровня: руководства Правительства, Администрации и Управления делами Президента, Совета Безопасности, председателя облисполкома и других представителей местной вертикали власти, а также курирующего Витебскую область Председателя Палаты представителей Владимира Андрейченко прозвучала жесточайшая критика.

– Это ваша работа как начальника штаба (Администрация Президента), и того же Шеймана, и того же Андрейченко. Он ответственный здесь вместе с помощником Субботиным. Сидят как мыши под веником. Я вас для чего сюда направил? Безобразное отношение к делу! –  подчеркнул Александр Лукашенко  и добавил: – Президент требует, а в Правительстве умные сидят – «да пофиг, что он там требует». И в этом виноваты вы, я вам это публично при всех говорю. Вы, бывший глава моей администрации, не создали в Правительстве напряжения, чтобы решения Президента были безукоризненно выполнены.  Я вас предупреждал: работать там надо, как в военное время. И Шеймана туда послал, который ни черта не сделал в плане контроля. Ни черта – генерал! Поэтому вы мне не рассказывайте.

Во время совещания. Фото Андрея Стасевича, БЕЛТА.

По итогам совещания Президент также поручил определить рабочую группу из числа должностных лиц, которая займется вопросами развития  Оршанского района. Он также распорядился перевести регион на режим особого функционирования. 

Экзамен по развитию Оршанского региона провален. Таков итог  большого совещания. Всем уже сегодня нужно браться за работу. Жесткая дисциплина, порядок на местах, высокая ответственность руководителей всех уровней за порученное дело станут основополагающими в дальнейшей работе по  реализации обозначенных планов и задач по развитию Оршанского региона. Сроки  поставлены предельно короткие, времени на раскачку нет. Нужны конкретные  действия. Все за работу!

Анастасия ТУРОК.

Добавить комментарий