Путешествие по Орше и району: советует экскурсовод

Виталий Коташов с учениками 11 “А” класса на экскурсии по родному городу.

Италия, Латвия, Польша, Швеция, Чехия – где только не побывал Виталий Коташов, учитель истории СШ №14, после того, как ему предложили работу в Оршанском туристическом бюро. Но, все же, всему этому разнообразию он предпочитает родную Беларусь. И призывает своих учеников любить и беречь Родину. Для того, чтобы воочию познакомить детей со всей красотой Беларуси, он сам организует экскурсии по памятным местам нашей страны.

У нашего учителя истории есть заветная мечта – приобретение школьного автобуса, чтобы все ученики ГОСШ №14 могли путешествовать по увлекательным местам Беларуси. Виталий Григорьевич уверен в том, что Оршанщина станет настоящим культурным центром страны, куда будут приезжать тысячи туристов. У нас ведь есть на что посмотреть: это и камень семигаюн, про который сложено множество легенд, и деревня Смольяны, где находится более 10 экскурсионных ­объектов, Межевский парк, Кутеинский и другие храмы Орши, величественный коллегиум иезуитов.

Первая экскурсия, в которую отправились ученики Виталия Григорьевича, состоялась в 1992 году. Этот проект назывался «Витебск – Полоцк». На следующий год они побывали у мемориального комплекса «Хатынь» и посетили Минск. А в 1995 году экскурсанты школы взяли курс по направлению ­Шклов – Могилев, за которым следовал не менее интересный проект «Брест – Беловежская пуща».

Своей задачей учитель истории считает воспитание чувства патриотизма у подрастающего поколения, знакомство их с культурным и историческим наследием страны. Дети, которые постоянно ездят с Виталием Григорьевичем на экскурсии, могут многое рассказать об архитектурных стилях, свойственных для Беларуси, ответят на вопросы, где и какому белорусскому герою установлен памятник. Конечно же, у каждого из ребят есть свои любимые места, в которые им хотелось бы вернуться снова. А вот для Виталия Григорьевича все города, поселки, деревушки одинаково дороги. Не жалея своего свободного времени, он устраивает экскурсии для своих учеников по родному городу, посещает вместе ними различные выставки.

Н. ГНУТЕНКО,
учащаяся ГОСШ №14.

Добавить комментарий