Линия судьбы: оршанка Ираида Федорова отметила 85-летие

Ираида Павловна Федорова

Ираида Павловна Федорова

Энергичная, веселая, добродушная, всегда с улыбкой на лице – такая она, Ираида Павловна Федорова (на снимке), жительница города Барани. Все, кто ее знают, просто удивляются оптимизму этой женщины, задору, желанию радоваться жизни. Накануне Дня защитников Отечества Ираида Павловна отметит 85-летний юбилей.

Жительница Барани не привыкла сидеть сложа руки, ведь с малых лет приучена к работе. В ее доме всегда порядок и чистота. Каждый раз она находит для себя новое занятие, поэтому и скучать Ираиде Федоровой не приходится. Она никогда не унывала, терпеливо переносила все жизненные испытания, которых на ее женскую долю выпало немало.

Мама Ираиды Федоровой умерла, когда девочке было 12 лет, в годы Великой Отечественной войны не стало и отца. С 1943 года Ираида Павловна жила совершенно одна. Тогда ей было 17 лет. Родом И. Федорова из Свердловской области. Окончив 7 классов, училась в Харьковском машиностроительном техникуме, который был эвакуирован на Урал, на факультете “Обработка цветных и черных металлов”. Сначала работала в райздравотделе, а в годы Великой Отечественной войны девушка освоила профессию счетовода, бухгалтера. Работала в тылу, внося частицу своего труда в приближение Великой Победы. Награждена медалью “За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны 1941-45 годов”. В мирное время удостоена медали “Ветеран труда” и множества Почетных грамот и благодарностей.

То, что пришлось пережить людям, которые попали на фронт, не сравнить ни с чем. Но не легче приходилось и в тылу, где оставались беспомощные дети и женщины. Был страшный голод, люди умирали, стоя в очередях за хлебом, которого давали всего 400 граммов на человека. Очистки от картошки, это тоже было редкостью, никто не выбрасывал, а сушили и съедали. Ели лебеду, щавель. Приходилось Ираиде Павловне самой ездить в лес и заготавливать дрова, так как жила она одна. Одеть и обуть было нечего.

После окончания войны Ираида Федорова вышла замуж, родила сына. Однажды во время отпуска вместе с мужем приехали в Беларусь погостить к родственникам. Здесь им очень понравилось, и было принято решение переехать сюда, что, в скором времени и осуществилось. И вот уже 50 лет, как живет Ираида Павловна в городе Барани, 30 из них она отработала экономистом в конструкторском бюро завода «Красный Октябрь». На доброту и отзывчивость Ираиды Павловны коллеги по работе всегда отвечали уважением и признательностью, а ее портрет украшал Доску почета. До сих пор хранятся в доме Ираиды Федоровой подарки от администрации предприятия. Имея право на заслуженный отдых, она долго не оставляла коллектив, потому что не могла представить свою жизнь без повседневных рабочих забот, без людей, с которыми сработалась и сдружилась на протяжении стольких лет.

28 лет прошло с того дня, как ушел из жизни муж Ираиды Федоровой, 18 лет назад не стало и ее сына. Из родственников у Ираиды Павловны остались только невестка с внуком Александром (студент БНТУ) и племянница мужа со своей дочерью – самые дорогие и близкие сердцу люди. Но у Ираиды Федоровой очень много знакомых, причем, в разных городах, с которыми жительница Барани постоянно поддерживает связь. Не забывают о ней и соседки – часто наведываются в гости.

У каждого человека своя судьба, и у каждого она особенная. Ираида Павловна никогда не нарекала на жизненные испытания, смирялась и сейчас продолжает жить, всегда с оптимизмом глядя в будущее.

Анжэла ШУРДУКОВА.

Добавить комментарий