Бывший директор Крапивенской школы отметил 95-летний юбилей

Свой 95-летний юбилей жителю Крапивно Оршанского района, ветерану Великой Отечественной войны и педагогического труда Федору Илларионовичу Короткину, кстати, в свое время директору Крапивенской школы, пришлось встречать, к сожалению, не дома, а в больнице. Но и здесь праздничную атмосферу юбиляру создали администрация и учащиеся УО «Крапивенский ГУПК д/с-СШ».

Поздравить с днем рождения и вручить подарки Федору Илларионовичу приехали в больницу льнокомбината заместитель директора по воспитательной работе Наталья Александровна Пеикришвили, председатель профкома, учитель математики Мария Яковлевна Посудневская, учитель истории Петр Николаевич Шарай, а также ученицы 11-го и 10-го классов Анастасия Горбачевская и Лина Железовская (на снимке). Представители учреждения образования рассказали ветерану, чем живет школа сейчас, а он, в свою очередь, поделился своими воспоминаниями.

Кстати, в начале года в Крапивно 90- и 95-летний юбилеи отметили ветераны педагогического труда Татьяна Савельевна Зайцева и Татьяна Ивановна Дешкович (ветеран войны), которых также поздравили профком школы и учащиеся.

Ученики Крапивенского ГУПК д/с-СШ бережно чтят традиции, никогда не оставляя без внимания ветеранов труда и Великой Отечественной войны. На прилегающей к школе территории проживают 12 ветеранов педагогического труда, из них два ветерана Великой Отечественной войны и один узник. Все они находятся под присмотром администрации школы и ее учеников.

За каждым ветераном закреплены учащиеся классов, которые постоянно навещают их, оказывая посильную помощь: производят уборку дворов и прилегающих к ним территорий, заготавливают дрова. Не обходится без ребят в сезонное время на огородах. Учащиеся поздравляют ветеранов с праздниками, а то и просто приходят послушать их рассказы о нелегком фронтовом и педагогическом труде. От них и узнают, сколько человеческого горя, искалеченных судеб пришлось увидеть сегодняшним ветеранам в годы Великой Отечественной войны. Так, житель Крапивно Лавар Игнатьевич Соляник 15-летним подростком встретил войну, поддерживал связь с партизанами, а в ноябре 1943 года вся семья Соляников была вывезена в Германию, где прошла через лагеря.

Ученики школы не только регулярно оказывают помощь ветеранам, но благоустраивают памятник погибшим в годы Великой Отечественной войны, который расположен на территории школы. Ребята приводят в порядок клумбы, сажают цветы, белят деревья, подметают и чистят от снега дорожки. Под присмотром Крапивенского ГУПК д/с-СШ находится воинское захоронение времен Великой Отечественной войны в деревне Згарда Крапивенского сельского Совета. Там захоронен полковник В. Курманский, погибший в июне 1941 года. Школьники ежегодно совместно с Крапивенским сельским Советом окрашивают ограду и обновляют саму могилу, поддерживают чистоту и порядок. В учреждении образования уделяется особое внимание воспитанию личности и патриотизма.

Школьной программой предусмотрен ряд мероприятий как в процессе обучения, так и во внеурочной и внеклассной деятельности. Тематическая работа тесно связана со школьным музеем. К основным направлениям относится проведение уроков мужества, тематических вечеров и различных конкурсов, встреч учащихся с ветеранами.

Работа с учениками в таком направлении позволяет в полной мере воспитывать в Крапивенском ГУПК д/с-СШ настоящих патриотов. А встречи с ветеранами войны и труда помогают каждому задуматься над своим долгом и задать себе вопрос: «А что мы, молодежь, можем сделать для родной страны?». Думаю, ответ прост – беречь духовную память и традиции, «писать» новую историю, передавая ее будущим поколениям.

Анжела ШУРДУКОВА.
Фото автора.

Добавить комментарий