В Орше установили первые подземные контейнеры для мусора

Жильцы нескольких многоэтажных домов в центре Орши уже оценили преимущества сбора бытовых отходов в заглубленные контейнеры.

Первую такую контейнерную площадку установили работники КУП «Оршанская спецавтобаза» по ул. Белорусской.
– Площадка с заглубленными контейнерами для сбора бытовых отходов выглядит эстетично. Каждая такая емкость равна 7 обычным металлическим контейнерам, позволяет организовать вывоз отходов всего один раз в неделю. При этом отходы хранятся в подземной части контейнера при пониженной температуре, не разлагаются, не издают неприятных запахов даже в жаркую погоду, – рассказывает начальник службы санитарного обслуживания города Ирина Косинская.
Коммунальники со временем планируют переоборудовать и другие контейнерные площадки в городе. Подумают коммунальники и над приобретением заглубленных контейнеров для раздельного сбора мусора.
Такие контейнеры изготавливаются на белорусском предприятии «Белтех­агропласт». Корпус сделан из прочного полиэтилена. В верхней части имеется загрузочное окно для бесконтактного выброса мусора, а также откидной люк диаметром 600 мм.
Внутри контейнер оборудован мягким многоразовым вкладышем. Он поднимается краном и через нижнюю часть высыпается в кузов спецмашины, затем вставляется обратно. 
Не обходится, к сожалению, без проблем. Кто-то из граждан решил сбросить в новый углубленный контейнер строительный мусор. В результате повредился вкладыш, который теперь придется ремонтировать.
– Вкладыши предназначены для 5 кубов бытовых отходов, но не для строительного мусора. Люди должны это понимать и беречь то, что создают для их же блага коммунальники, – рассказывает Ирина Валерьевна.
Как пояснила мастер, в городе и районе ежедневно (кроме субботы и воскресенья) работают три машины по вывозу от контейнерных площадок крупногабаритного мусора. Поэтому весь строительный мусор, а также старую мебель, унитазы, раковины и т. д. гражданам целесообразнее складывать рядом с контейнерами.
В сельской местности активизирована работа по заключению с домовладельцами договоров на вывоз мусора. Всего заключено 16 700 договоров.

Людмила Маршалович.
Фото автора.

Добавить комментарий