Здесь дух творчества царит

Вот уже более 30 лет в атмосфере творчества, которая царит в детской школе искусств №3, воспитываются юные дарования. Здесь, по улице Первомайской, 10а, сконцентрировано большое количество молодых талантов г. Барани. И живет дух творчества во всем – в музыке, красках, хореографии.

На базе школы работают 4 детских творческих коллектива: сводный хор учащихся школы «Фантазия», оркестр народных инструментов «Сувенир», камерный оркестр «Струнка» и образцовый ансамбль народной музыки и песни «Пралескi». Ансамбль создан в 1995 г. В его составе –18 учащихся музыкального отделения, 3 вокалиста и 9 учащихся хореографического отделения.

Коллектив «Пралескi» имеет особую манеру исполнения и свое творческое лицо благодаря мастерству руководителя Валентины Васильевны Виноградовой. Любовь к народному музыкальному искусству она переняла у родителей и теперь свой опыт передает детям.

В репертуар ансамбля включены произведения разных жанров, но основа – это народные мелодии (польки, вальсы, припевки), которые исполняются в обработке белорусских деятелей искусства и самого руководителя коллектива. Валентина Васильевна аранжирует аутентичные произведения разных регионов Витебщины. Стараясь сохранить стиль, рисунок и характер народных мелодий, она использует, например, деревянные народные инструменты (рожок, дудки и др.).

Коллектив уникален и самобытен еще и потому, что в концертных программах успешно использует и устное народное творчество: шутки, стихи и др. Участники ансамбля бережно сохраняют и развивают народные традиции, через них передают слушателям любовь к Родине. Одна из особенно интересных работ коллектива – тематическая программа «Деревенские встречи». В 2008 г. ансамбль народной музыки и песни «Пралескi» получил звание образцового.

Коллектив известен не только в г. Орше и районе, но и в области. С удовольствием слушают и хорошо принимают выступления ансамбля ученики общеобразовательных школ, общественность города, района, строители, рабочие промышленных и сельскохозяйственных предприятий Оршанщины, ветераны войны и труда. А концертные программы на родной сцене всегда собирают большое количество зрителей.

У коллектива огромный творческий потенциал, а главное – желание трудиться и выступать на сценических площадках, пропагандировать и развивать белорусскую народную культуру. Оценкой работы образцового ансамбля народной музыки и песни “Пралескi» являются щедрые аплодисменты зрителей.

Н. Латышева,
учитель ДШИ №3.

Добавить комментарий