Святая любовь к музыке

С детской школой искусств №2 у Заслуженной артистки Чечено-Ингушской ССР Валентины Шиловой (на снимке) давно сложились дружественные творческие отношения: уже несколько лет Валентина Николаевна — солистка Народного оркестра русских народных инструментов, которым руководит Игорь Яковлевич Лоскутов.

А не так давно в ДШИ №2 В. Шилова выступила с сольным концертом. Исполненная ею программа «Времена года» была составлена из вокальных произведений зарубежных и русских композиторов-классиков и русских композиторов ХХ века. Приглашенные на концерт учащиеся хорового и фортепианного отделений школы искусств с огромным интересом слушали разножанровые вокальные миниатюры: «Форель» Ф. Шуберта, «Детские игры» В. Моцарта, «Золотая рыбка» С. Монюшко, «Мой садик» П. Чайковского, «Подснежник» А. Гречанинова, «Вот цветочек распустился» З. Левиной и другие произведения.

Многие оршанцы знают, каким огромным талантом вокального исполнения обладает Валентина Шилова, как великолепно владеет она не только своим божественным сопрано, но и мимикой лица, жестом, пластикой. Каждое исполненное ею произведение — это маленький спектакль, где все подчинено одной цели: ярче, образнее, выразительнее раскрыть главную мысль песни или романса и убедительно донести ее до слушателя.

Мне в определенной степени посчастливилось. Второй год я работаю с В. Шиловой в качестве концертмейстера, не один раз выступала с ней в концертах разного уровня, но я не перестаю удивляться ее огромной положительной жизненной энергии, активной работоспособности и глубокому чувству ответственности. К каждому выступлению Валентина Николаевна готовится очень тщательно, совершенно не придавая значения тому, перед кем предстоит выступить — перед детьми или взрослыми. Произведение для нее — очередная возможность поговорить со слушателем, посвятить его в удивительный мир вокальной классической музыки, показать прекрасное, ни с чем не сравнимое академическое вокальное искусство.

Концерт в ДШИ №2 не стал исключением. Учащиеся разного возраста — от 7 лет до 17 — были не просто удивлены услышанным: они были очарованы тем, что услышали и как это было исполнено. Выражая Валентине Шиловой слова благодарности за доставленное всем огромное удовольствие, заведующая хоровым отделение И. Соловьева высказала всеобщее пожелание: выступать в нашей школе как можно чаще.

От себя хочу добавить. Сегодня в нашем городе Заслуженная артистка Чечено-Ингушской ССР Валентина Шилова — единственная певица такого высокого профессионального уровня. Она полна творческих сил, жизненной энергии и желания петь. Ведь музыка и вокальное пение — это любовь, которая живет в сердце артиста вечно!

М. ВОЛЧЕК,
концертмейстер ДШИ №2.

Добавить комментарий