Известный репетитор возрождает родную деревню. Теперь там будут готовить школьников к ЦТ (+фото)

Воспоминания из детства – самые яркие. И сколько бы лет ни прошло, в сердце нашего земляка и известного репетитора по русскому языку Анатолия Лазуркина навсегда останется маленькая деревня Башкировка. Она находится в чуть более тридцати километрах от Орши, в Шкловском районе Могилёвской области, но эти места самые дорогие и самые родные.

– Не было ни одних каникул, даже выходных, чтобы я сюда не приезжал, – вспоминает Анатолий Леонидович. – Здесь знаю каждого жителя деревни, каждую тропинку, каждое деревце. Этот клочок земли для меня бесценен. Он мой источник сил и вдохновения, и сюда постоянно тянет с непреодолимой силой. Я хочу, чтобы место, где жили и трудились мои деды-прадеды, родители, близкие родственники, возродилось, а в Башкировке звучали звонкие детские голоса. В Год малой родины я решил реализовать интересный проект. В специально установленном шатре со школьниками из Орши, Шклова, Горок, Могилёва и других городов и населенных пунктов будут проводить занятия по всем предметам лучшие репетиторы страны.
Занятия начались уже в воскресенье, 16 сентября, а днем ранее в Башкировке состоялся очень теплый и душевный праздник, посвященный Году малой родины. Его главным организатором стал сам Анатолий Лазуркин.

Посчастливилось на нем побывать и представителям «Аршанскай газеты», где Анатолий Леонидович трудился много лет журналистом, а также ветеранскому активу района. Почетными гостями мероприятия стали помощник Президента Республики Беларусь – инспектор по Могилёвской области Геннадий Лавренков, руководство Шкловского райисполкома, заслуженный тренер Республики Беларусь, многократный чемпион мира по каратэ Пётр Калинин, ветеран ВВС Евгений Россолай, член Союза писателей Беларуси Анна Александрович.
Целая россыпь талантов приняла участие в празднике «Возрождение малой родины». Это творческие коллективы из столицы, г. Шклова и Городецкого сельского Дома культуры, звезды белорусской эстрады Ядвига Поплавская, Анастасия Тиханович, также выступили минские мастера восточных единоборств. Они подарили столько радости, положительных эмоций всем, кто приехал в Башкировку, что казалось, этот осенний день – самый теплый, яркий, светлый. Почти часовой концерт дал и казачий столичный ансамбль «Батька Атаман». Зрители долго не хотели отпускать артистов и несколько раз просили их спеть на бис.
Организаторами праздника все было продумало до мелочей. Угощали горячим борщом и солдатской кашей, можно было выиграть памятный приз в беспроигрышной лотерее. Для маленьких участников работали надувные горки и батуты. Самым символичным моментом праздника стала церемония закладки аллеи почетных гостей. Как символ возрождения деревни Башкировка были высажены молодые сосны, ели, пихты.
– Мы благодарны Анатолию Лазуркину за заботу о нас и нашей деревне, – почти в один голос высказывались о празднике местные жители. – С весны здесь проводились субботники. Теперь эти места красивые, благоустроенные. На занятия к репетиторам сюда будет съезжаться много молодежи, а значит, Башкировка будет жить.
Они также говорили о том, что их деревушка с богатой историей. Когда-то она принадлежала помещице А. Танеевой. Здесь были постоялый двор, винокурный завод, мельница.
Обязательно побывайте в Башкировке! Здесь вы услышите, как бьется сердце малой родины, как душа наполняется добром и светом.

Анастасия ТУРОК.
Фото автора.

Добавить комментарий