Москвичи подарили музейному комплексу выпуск «Оршанского вестника» за 1917 год

В фондах музейного комплекса истории и культуры Оршанщины находится один из раритетных экспонатов – это газета «Оршанский вестник» № 872 от 16 августа 1917 г.

Для жителей нашего города это издание представляет большой интерес. Известно, что эта городская газета стала выходить в Орше с февраля 1915 г. Всего вышло 1040 номеров. Тираж был небольшой, лишь изредка достигал 800 экземпляров. Редактором газеты был Хаим Моисеевич Иоселевич. Типография находилась в двухэтажном кирпичном здании по улице Могилёвской. Газета выходила на русском, белорусском, польском языках и на идише. Каждый номер отличался большим набором разных мнений, демократичностью и пользовался успехом у оршанцев. Издание «Оршанский вестник» просуществовало до декабря 1917 года, когда его заменил орган Оршанского ревкома «Набат», также печатавшийся в типографии Х. М. Иоселевича.

В 2018 году музей истории и культуры г. Орши посетили гости из Москвы – семья Александра Александровича Перилова. И приехали они не с пустыми руками. С собой привезли и один из номеров газеты «Оршанский вестник» № 892 от 11 сентября 1917 г. Посетители с удовольствием рассказали, как у них оказался этот номер газеты.

Оказывается, их родственники проживали в Орше до 30-х годов XX века, а потом уехали в Москву. Несколько номеров «Оршанского вестника» они увезли с собой как память. Александр Александрович составляет генеалогическое древо. С собой он привез и несколько фотографий своих предков. Кстати, фото сделаны в известной на тот момент фотомастерской Януша Ариэля. А. А. Перилов является правнуком Брука Вениамина Семёновича и Брук (Менинзон) Бейли Шимоновны. По генеалогическому древу его прадед был старшим сыном Брука Шимона Осиповича и Брук (Рыскиной) Александры Вениаминовны. Брук Шимон Осипович по образованию юрист, в начале XX века был известным народным судьей в Орше.

Так второй номер газеты «Оршанский вестник» был передан в дар учреждению культуры «Музейный комплекс истории и культуры Оршанщины». Нужно отметить, что номер этой газеты находится в хорошем состоянии, видно, что она в их семье бережно хранилась и передавалась из поколения в поколение. Чтобы газета и дальше хорошо сохранилась и могла использоваться в экспозиции, ее отреставрировали микалентной бумагой в зональном государственном архиве в Орше.

С. ИЗИМОВА,
старший научный сотрудник музея
истории и культуры г. Орши.