«Апельсиновая берёза»: жюри и участники о проекте

Сделать невозможное – поверить, что на берёзе могут расти экзотические плоды – могли оршанцы и участники Международного фестивально-конкурсного проекта современного искусства и креативного творчества “Апельсиновая берёза”, который в третий раз принимает наш город. Кто они – организаторы, участники, жюри конкурса, что думают и какие строят планы, узнаем из сегодняшнего опроса.

IMG_8301Роман Зоркий, руководитель проекта, режиссёр-постановщик, г. Москва:

  • В этом году проект “Апельсиновая берёза” стал образовательным. В течение года мы проводим ряд курсов повышения квалификации в Институте русского театра: международную школу вокального искусства в январе, в феврале – хореографического, а в апреле – большой проект-лабораторию “Поиграем в студентов”, куда приглашаем участников, с которыми встречаемся в регионах. А здесь с участниками работают преподаватели четырех учебных заведений – они дают консультации участникам, которые хотят продолжать профессионально заниматься по своим направлениям. В Орше мы собираем людей в первую очередь в рамках единения народов Беларуси и России. И в этом году нам это удалось. Сюда приехали Кострома, Нижний Новгород, Подмосковье, несколько городов Смоленской области. День единения народов, День театра и Год культуры в Беларуси – мы попадаем в три больших праздника, и это дорогого стоит. В следующем году мы обязательно снова раскрасим фестиваль новыми красками. А еще меня есть идея когда-нибудь сделать фестиваль в Орше летом.

МихальцоваАнтонина Михальцова, театральный режиссёр, педагог, телеведущая, член жюри проекта, г. Москва:

  • Я знаю, что у нас есть много интересных работ, которые нужно посмотреть. Мы примечаем наиболее талантливых, одаренных детей, которым можем предложить без экзаменов поступить в институт. Мне кажется, это очень интересно событие и для детей, и родителей, и педагогов, и вообще для культурной жизни города. Сейчас интерес молодого поколения к театру возрос. Если лет 15 назад был спад, то последние 7-8 лет появились очень большие конкурсы при поступлении в театральные институты, есть интересные детские работы. Насколько я знаю, во многих городах сейчас наряду с музыкальными, художественными школами открываются театральные. Раньше этого среднего звена не было, а сейчас оно появилось, к счастью. Дети приобщаются к искусству, а не бегут во двор, духовно растут.

IMG_8302Екатерина Лаптинская, участница проекта в номинации “Эстрадный вокал”, г. Орша:

  • Я впервые участвую в этом фестивале. А занимаюсь пением уже пять лет в средней школе №14 у педагога Марины Ивановны Каплан. Очень волнуюсь, буду петь песню “Няма другой такой” о Беларуси. Вообще в конкурсах и фестивалях принмаю участие часто, мне нравится выступать на сцене, показывать себя. Раньше я хотела стать артисткой, но потом передумала: нужно выбрать более серьезную профессию.

IMG_8298Галина Белявская и Тимофей Прокопчик, участники проекта в номинациях “Художественное слово” и “Поэт-современник”, г. Щучин:

  • Я работаю в художественной школе, и в прошлом году нам впервые пришло положение для участия в этом проекте. Узнав, что есть номинация “Поэт-современник”, решила тоже поучаствовать. Получился экспромт об апельсиновой берёзе. А внук пробовал писать стихи с трёх с половиной лет. Два мы в прошлом году подготовили для выступления, и Тимофей стал лауреатом 1-й степени, как и я. В этом году уже нельзя было не поехать. Привезла рисунки из трёх коллективов, и с Тимофеем тоже подготовились. Он благодаря “Апельсиновой берёзе” стал известным в школе. Местная библотека даже выпустила сборник его стихов.

Проект “Апельсиновая берёза” не имеет возрастных рамок, а широкий спектр номинаций позволяет принять в нём участие людям, котрые занимаются любым видом творчества. В этом году фестиваль-конкурс собрал в Орше 600 участников из Беларуси и России.

Инна КОСИНЕЦ.

Фото автора и из архива собеседников.

Добавить комментарий