В Витебске обсудили, как формировать общее культурное пространство славянских народов

В фестивальные дни в Витебске за круглым столом в международном пресс-центре собрались представители СМИ и деятели культуры.

На обсуждение было вынесено несколько тем. Разговор шел о роли культуры и искусства в развитии духовно-нравственных ценностей, значении СМИ в формировании общего культурного пространства славянских народов, в том числе и в рамках фестиваля «Славянский базар в Витебске».

В беседе участвовали руководители и представители органов государственного управления, организаций сферы культуры, республиканских и региональных СМИ, известные деятели культуры и искусства.

Впервые с целью познакомиться с культурной инфраструктурой фестиваля для дальнейшего сотрудничества Витебск посетил генеральный директор Национального музея Султаната Оман Джамаль Мусави. Он обозначил, что развитию культурных отношений между двумя странами способствовал визит Президента Беларуси Александра Лукашенко в Маскат в 2007 году. Затем был подписан меморандум о сотрудничестве между Министерством национального наследия и культуры Султаната Оман и Министерством культуры Беларуси. В следующем году в Маскате будут принимать дни культуры Беларуси. Запланировано и участие в 2020 году в «Славянском базаре».

Директор – главный редактор издательского дома «Звязда» Павел Сухоруков акцентировал внимание на том, что в последние годы «Славянский базар в Витебске» из фестиваля с развлекательным характером превратился в огромный мультикультурный форум. Появились новые цели и задачи: не только показать Беларусь с хорошей стороны, но и затронуть проблемы, которые формирует время.

Свое мнение на эту тему высказал и председатель Белорусского союза художников Рыгор Ситница:

– «Славянский базар в Витебске» – один из приоритетных брендов страны. Это не только культурное мероприятие, но и культурологическое. Время требует новых форм, появляется новое поколение, которое скоро перестанет воспринимать то, что нам, поколению постарше, кажется адекватным. Это правда, и об этом нужно говорить. Считаю, что форум не только сохранит себя, но и привлечет новое поколение только тогда, когда начнет принимать новые формы.

Мнение известного художника поддержала и первый заместитель председателя Союза писателей Беларуси Елена Стельмах. По ее словам, у фестиваля есть хорошая база, которая еще способна удивить молодое поколение. Но должны открываться новые площадки. Это станет одним из слагаемых успеха.

роли средств массовой информации в формировании общего культурного пространства славянских народов высказались генеральный директор информационного агентства Intermedia Евгений Сафронов, генеральный директор Белорусского телеграфного агентства Ирина Акулович и другие участники круглого стола.

– Не следовать за мнением большинства, а формировать его должны стремиться средства массовой информации, – обозначила Ирина Акулович. – Искать новые формы подачи материала, более того – самим создавать информационные поводы, а не только освещать события.

Встреча в пресс-центре завершилась церемонией награждения представителей СМИ по результатам работы на фестивале за прошлый год. Организаторами круглого стола выступили Министерства информации и культуры Беларуси и издательский дом «Звязда».

Анжела ШУРДУКОВА.
Фото автора.