Фликер спасет жизнь? В регионе проходит акция «Стань заметней!»

Как показывает статистика, значительное количество дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов происходит в темное время суток. В связи с этим с 28 сентября по 5 октября 2018 год на территории Орши и Оршанского района проходит республиканская профилактическая акция «Стань заметней!».

По-прежнему наезды на пешеходов остаются преобладающим видом дорожно-транспортных происшествий. Так, 8 января 2018 года около 7.30 водитель а/м а/м Вольво,  двигаясь в направлении РФ, на 570 км. автодороги М-1 в р-не д. Юрцево совершил наезд на пешехода, которая двигалась по правой полосе в попутном направлении, пешеход скончалась на месте ДТП, световозвращающим элементом не обозначена.

19.05.2018 в 2.25 водитель автомашины Хонда на 566 км. автодороги М1 совершил наезд на пешехода, которая  переходила проезжую часть справа налево по ходу движения и от полученных травм скончалась на месте ДТП.

Для предотвращения такого рода дорожно–транспортных происшествий и обеспечения сохранности жизни и здоровья людей в Правилах дорожного движения предусмотрено: «При движении по краю проезжей части дороги в темное время суток пешеход должен обозначить себя светоотражающим элементом».

Сегодня в продаже световозвращающие элементы представлены в виде специальных значков, подвесок, лент, нарукавных повязок, браслетов, термонаклеек. Прикрепляются они на одежду, сумки, рюкзаки с помощью булавки или шнурка. Вставки из световозвращающих и флюоресцирующих элементов широко используются при производстве обуви и одежды.

Не стоит забывать и о необходимости оборудовать световозвращающими элементами велосипеды и гужевые повозки. Ношение фликера рекомендуется и в городе, особенно при пересечении проезжей части в темное время суток.

Ответственность пешеходов согласно Кодексу об административных правонарушениях Республики Беларусь такова:

— в отношении пешехода, который в тёмное время суток движется по проезжей части, не обозначив себя фликером, применяются санкции в размере от 24,5 до 73,5 рублей (от 1 до 3 базовых величин) или предупреждение. Если нарушение им Правил дорожного движения повлекло создание аварийной ситуации, то размер штрафа составляет от 73,5 до 196 рублей (от 3 до 8 базовых величин). На сумму от 73,5 до 122,5 рублей (от 3 до 5 базовых величин) штрафуется пешеход если он находится на дороге в состоянии алкогольного опьянения. В случае, если нарушение Правил дорожного движения привлекло причинение потерпевшему лёгкого телесного повреждения, либо повреждения транспортного средства, груза, дорожного покрытия, дорожных и других сооружений или иного имущества, виновный подвергается штрафу от 122,5 до 490 рублей (от 5 до 20 базовых величин).

Пешеход должен действовать на дороге предельно осмотрительно. Несмотря на то, что на пешеходном переходе он имеет преимущество перед транспортными средствами, каждый обязан убедиться в безопасности выхода на проезжую часть дороги.

С. Барвянков, начальник управления внутренних дел Оршанского райисполкома, полковник милиции.

Добавить комментарий