Городской Дворец культуры «Орша» в третий раз принял Международный фестиваль-эстафету «Сердцем причастны» (+фото)

Городской Дворец культуры «Орша» в третий раз принял Международный фестиваль-эстафету «Сердцем причастны» (Холм-Орша). В рамках фестиваля прошел І региональный конкурс патриотической песни. Оршанцы завоевали звания лауреатов І степени практически во всех номинациях и три Гран-при!
Конкурс «Сердцем причастны» организовали Витебская областная организация ОО БСВВА и Витебское ООО «Ветераны ВДВ и ССО», Новгородская региональная общественная организация патриотического воспитания «Сердцем причастны» (Сергей Куличкин, руководитель организации и международного конкурса песни «Сердцем причастны» г. Холм), Союз ветеранов 350-го гвардейского парашютно-десантного полка (Николай Турчак), Витебский городской музей воинов-интернационалистов, городской Дворец культуры «Орша» при поддержке Витебского областного Совета депутатов, Министерства культуры Республики Беларусь.

Во второй день фестиваля первыми на сцену вышли участники детско-юношеского конкурса.
Номинация 5-9 лет:
1. Лепетёнок Александра (г. Могилёв) – лауреат 2 степени.
2. Екимов Михаил (г. Могилёв) – лауреат 3 степени.
3. Николаев Дмитрий (г. Могилёв) – специальный приз «Самый юный участник».
4. Клещенок Екатерина (г. Могилёв) – дипломант.
5. Другакова Алина (г. Орша, студия «Креатив») – лауреат 1 степени.

Номинация 10-12 лет:
6. Середа Анна (г. Орша, ДШИ № 1) – дипломант.
7. Карпова Анастасия (г. Могилёв) – дипломант.
8. Соболевская Яна (г. Минск, Lemari) – дипломант.
9. Солдатенко Валерия (г. Орша, шоу-группа «Teenagers») – лауреат 2 степени.
10. Кирик Мария (г. Орша, шоу-группа «Teenagers») – лауреат 1 степени.
11. Воробьёва Алина (г. Орша, шоу-группа «Teenagers») – специальный диплом «Дебют».
12. Ладик Арсений (г. Орша, студия сольного пения «ULTRA», г. Барань) – лауреат 3 степени.
13. Матюк Виктория (г. Орша, ДШИ № 1) – дипломант.
14. Лавринович Александра (г. Орша, шоу-группа «Teenagers») – дипломант.
15. Николаева Валерия (г. Могилёв) – дипломант.
16. Ушакова Алина (г. Минск, вокальная студия «Lemari») – дипломант.
17. Круковская Мария (г. Орша, шоу-группа «Teenagers») – лауреат 3 степени.

Номинация 13-15 лет:
18. Ковалевская Валерия (г. Орша, шоу-группа «Teenagers») – лауреат 1 степени.
19. Рогачёва Мария (г. Минск, вокальная студия «Lemari») – лауреат 3 степени.
20. Черткова Стефания (г. Орша, шоу-группа «Teenagers») – Гран-при детско-юношеского конкурса.
21. Вокальный ансамбль шоу-группы «Teenagers» (г. Орша) – лауреат 1 степени, приз зрительских симпатий.


Номинация 16-17 лет:
22. Шакутина Анна (г. Орша, колледж ВГУ им. П. М. Машерова) – лауреат 3 степени.
23. Чайкова Юлия (г.Орша, ГОСШ № 2) – дипломант.
24. Есмуханова Надежда (г. Орша, колледж-филиал БелГУТ, «Креатив») – лауреат 1 степени.
25. Приставко Анастасия (г. Витебск, колледж культуры) – лауреат 1 степени.
26. Атрашкевич Юлия (г. Витебск, колледж культуры) – дипломант.

Песни, идущие от сердца, в прошлую субботу звучали в ГДК «Орша» до позднего вечера. Взрослые солисты, ансамбли, авторы-исполнители выступали в нескольких номинациях.
Номинация профессионалы:
1. Мазго Ольга (Витебск, колледж культуры) – лауреат 3 степени.
2. Кузьмич Екатерина (профессионал-педагог, Минск) – лауреат 1 степени.
3. Шмуратко Ирина (профессионал-педагог, г. Орша, ГОСШ № 17) – лауреат 1 степени.
Номинация «Служащие запаса» (любительское искусство):
4. Шарай Егор (ОВД на транспорте, «Креатив») – лауреат 2 степени.
5. Баркалов Владимир (г. Санкт-Петербург) – лауреат 1 степени.
6. Лазовская Анна. (Россия, Московская область, г. Балашиха, МВД) – лауреат 2 степени.
7. Мирзикян Хачик (Гомельская обл., д. Крупейки, военный пенсионер в отставке) – лауреат 3 степени, специальный диплом «За лучшее исполнение песни о Родине».


Номинация (учащаяся) работающая молодёжь (любительское искусство):
8. Сулковская Анна (г. Орша, колледж ВГУ им. П. М. Машерова) – дипломант.
9. Бегальский Никита (г. Орша, «Креатив») – лауреат 3 степени.
10. Терешко Юлия (Брестская область, Барановичи) – специальный диплом «За артистизм».
11. Рымкевич Алёна (Орша, «Креатив») – лауреат 3 степени.
12. Трепачёв Роман (Орша, Оршанский льнокомбинат, «Креатив») – лауреат 2 степени.
13. Гутов Сергей (Орша, ТЭЦ, «Креатив») – лауреат 1 степени.
14. Короткая Анна (Орша, ОЦП, «Креатив») – лауреат 1 степени.
15. Антохина Лина (Орша, ГОСШ № 2, «Креатив») – Гран-при.
Возрастная категория 45+ (Номинация «Вокал.Соло»)
16. Савицкий Леонид (Могилёв) – лауреат 1 степени.
17. Рымкевич Наталья (Орша, «Ретро-шлягер») – дипломант.
18. Ольга Ковальчук (Орша, «Ретро-шлягер») – лауреат 3 степени.


АВТОРЫ-ИСПОЛНИТЕЛИ:
1. Жигальский Сергей (Орша, «Ретро-шлягер») – специальный диплом ОО «Белая Русь».
2. Дериш Анатолий (Выборг, Россия) – лауреат 3 степени.
3. Валдис Ауза (Россия, Ленинградская область, Всеволожский р-н, пос. Морозова) – лауреат 2 степени.
4. Кузнецов Сергей (Россия, Москва) – лауреат 1 степени.
5. Барханов Сергей (Россия, Смоленск) – лауреат 2 степени.
6. Пелевин Владимир (Россия, г. Санкт-Петербург) – лауреат 3 степени.
7. Баркалов Владимир (Россия, г. Санкт-Петербург) – лауреат 3 степени.


АНСАМБЛИ:
1. Фольклорный ансамбль «Забава» (Москва) – лауреат 3 степени.
2. Народный вокальный ансамбль «Белорусочка» (ГДК «Орша») – лауреат 1 степени.
3. Вокальная группа «Акцент» (ОАО «Птицефабрика «Дружба», Барановичи) – лауреат 1 степени.
4. Дуэт «Девчата» (Новгородская область) – специальный диплом патриотического клуба ЮНЕСКО «Русичи».
5. Дуэт «Два Серёги» (Латвия) – специальный диплом «За лучшее воплощение сценического образа».
6. Трио «Сборная Беларуси» (Орша, Минск, Барановичи) – лауреат 3 степени.
7. Вокальный ансамбль Оршанского колледжа ВГУ им. П. М. Машерова – лауреат 2 степени.
8. Народный самодеятельный коллектив вокальная группа «Талисман» (Новгородская область, Крестцы) – лауреат 2 степени.
9. Вокальный квартет «Ретро-шлягер» (ГДК «Орша») – дипломант.
10. Вокальная группа «От винта» (Барановичи) – дипломант.
11. Ансамбль солистов народной студии эстрадной песни «Креатив» (Орша) – Гран-при конкурса-фестиваля.
12. Группа «Перевал» (Россия, г. Мурманск) – лауреат 3 степени.


Номинация ВИА:
13. ВИА «103 регион» (Витебск) – лауреат 2 степени.
14. Народный ансамбль патриотической песни «Саланг» (Жодинский городской Центр культуры и досуга) – лауреат 1 степени.
15. ВИА «Звезда» (Марьина Горка, Беларусь) – лауреат 2 степени.

 

Директор ГДК «Орша» Елена Демух благодарит коллектив Дворца, студию эстрадного танца «Шеп», детскую студию танца «Планета kids», заслуженный коллектив Республики Беларусь образцовая цирковая студия «Арена», народный ансамбль танца «Спадчына», студию спортивного бального танца «Спрэс», народный любительский театр за помощь в проведении фестиваля.


Марина СЕМАШКО.
Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *