Достойные уважения

Каждая встреча с ветеранами войны оставляет в душе что-то большое и светлое: это и восхищение подвигом наших дедов и прадедов, и радость Великой Победы. Уже давно не рвутся мины, не строчат пулеметы и автоматы, не гибнут от рук фашистов солдаты и мирные жители нашей Родины. Но в памяти ветеранов эти трудные военные годы не забудутся никогда. До сих пор со слезами на глазах вспоминают они свое боевое крещение, своих товарищей – живых и мертвых, трудное военное и послевоенное время. Память, одетая в солдатскую шинель, для ветеранов войны никогда не кончается, поскольку все, что выстрадано и пережито, забвению не подлежит.

Аркадий Анисимович Логвинов, житель г.п. Ореховска, служил в Советской Армии на Дальнем Востоке – Камчатке, Курильских островах, участвовал в Великой Отечественной войне против Японии. Там, в далеких краях, встретил свою будущую супругу Христину Дементьевну, которая была в военные годы медсестрой. Не изменила она выбранной профессии и в мирное время. Аркадий Логвинов закончил военную службу в звании капитана. Награжден ветеран орденом Отечественной войны II степени, медалями «За боевые заслуги», «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-45 годах», «За Победу над Японией» и другими.

Недавно Аркадий Логвинов отметил свой 95-летний юбилей. Поздравить с этой знаменательной датой и вручить подарки к ветерану приехали представители Оршанского объединенного городского военного комиссариата – военный комиссар, полковник Игорь Александрович Филиппов, заместитель начальника мобилизационного отделения Сергей Викторович Гапоненко и начальник пенсионного отдела Нина Аркадьевна Рыжикова. Рад был Аркадий Анисимович в праздничный день увидеть у себя в гостях начальника отдела кадров филиала БелГРЭС РУП «Витебскэнерго» Николая Васильевича Пульянова и начальника крупного топливно-транспортного цеха Анатолия Владимировича Будникова, а также председателя ветеранской организации БелГРЭСа Николая Денисовича Войнова (на снимке). Оригинальный подарок преподнесла юбиляру председатель Оршанского районного совета ветеранов Зинаида Сергеевна Хайченко – импровизированную награду «Золотому человеку». Много теплых и искренних слов было сказано в адрес ветерана.

Аркадий Анисимович, конечно же, рассказал о военных годах и мирной жизни. Родом он из деревни Ситно Лиозненского района. Был участником строительства «первенца» Белорусской энергетики – БелГРЭС.

В послевоенное время Аркадий Логвинов работал в Ореховском районном исполнительном комитете и райкоме партии. Аркадий Анисимович неоднократно избирался депутатом местных органов власти. Был председателем Ореховского городского поселкового Совета депутатов, а также некоторое время руководил Ореховским плодоовощным заводом. С 1968 по 1980 годы работал на Белорусской ГРЭС в качестве диспетчера железнодорожного транспорта топливно-транспортного цеха. Он всегда пользовался авторитетом и принимал активное участие в общественной жизни. С годами не иссяк у ветерана потенциал активности. Он старается быть в курсе всех событий, происходящих в стране и за рубежом, поэтому всегда смотрит телевизионные новости.

Аркадий Анисимович – прекрасный семьянин. Вместе с женой Христиной Дементьевной прожили в мире и согласии уже более 70 лет, вырастили троих дочерей – Галину, Ольгу и Татьяну, дождались внуков и правнуков.

… Каждый раз с умилением и доброй завистью смотришь вот на таких мудрых, трудолюбивых людей, которые, идя по жизни, всегда руководствовались основными принципами – труд, честь и справедливость.

Анжэла ШУРДУКОВА.
Фото аўтара.

Добавить комментарий