Старейший книжный магазин в Орше отметил 65-летие

Старейший книжный магазин в Орше — «Родник» — отметил 65-летие.

В послевоенные годы 250-квартирный дом, в котором расположился «Родник», называли гигантом. На архивном фото – вечерняя Орша. Окна квартир горят неярким светом, а витрины книжного магазина сияют и манят покупателей. В торговом зале просторно, а у прилавка пара выбирает книгу. Иметь домашнюю библиотеку в те времена считалось хорошим тоном.

 

По насыщенности товаром нынешний «Родник», конечно, выигрывает. Но с тех времен походы в книжный для оршанцев стали привычкой, а сам магазин можно считать одной из визитных карточек города.

Зашел сюда – и потерялся на час-другой. Такими воспоминаниями делятся оршанцы, чье детство прошло в докомпьютерные времена. Но не спешите сетовать на молодежь. Работники книжного магазина подтверждают: мода на чтение книг возвращается. Частыми покупателями «Родника» снова стали подростки. А детская литература и вовсе никогда не выходила из моды.

Сейчас «Родник» может похвастаться тысячами наименований книг разной тематики и широким списком издательств – белорусских и российских. Это один из наиболее насыщенных учебной и художественной литературой магазинов сети. Сюда оперативно попадают книжные новинки. А если нужного экземпляра не нашлось на полке, то его по заказу доставят со склада сети в магазин.

«Родник» является флагманом продаж среди магазинов нашей сети в Орше и входит в тройку в Витебской области. В преддверии юбилея руководство «Белкниги» приняло решение о модернизации магазина. «Изменен внешний вид торгового зала, стал другим кассовый узел, предусмотрены и новшества для удобства персонала в складской и административной зонах», – отметил директор регионального филиала ОАО «Белкнига» «Витебсккнига» Александр Бородий.

Книга лицом – такого принципа стараются держаться, размещая товар на стеллажах. Взгляд покупателя скользит вдоль полок и безошибочно «цепляется» за нужную обложку.
Удобнее стала и навигация: крупный шрифт на указателях и логика размещения литературы помогут быстро сориентироваться в ассортименте.

Кассы теперь находятся на месте бывшего отдела канцтоваров. Магазин больше ориентирован на самообслуживание, а значит, у покупателя есть прямой доступ к любому товару на полке.

Коллектив магазина: Татьяна Пульянова, Татьяна Барковская, Надежда Макавцова (заведующий), Наталья Будкевич, Надежда Войтюшенко, Ирина Гордецкая и директор регионального филиала «Витебсккнига» Александр Бородий

Все перемены, конечно, чтобы привлечь в книжный дом любителей чтения. Но работники «Родника» известны любовью к постоянству. За 65 лет Надежда Макавцова – всего третий завмаг. В апреле этого года она сменила Людмилу Гонак, которая работала здесь более 35 лет. «Я попала в дружный и сплоченный коллектив, и это замечательно, – говорит Надежда Станиславовна. – Вместе мы продолжаем развиваться. Каждый продавец – не просто специалист в своей области, но и без труда проконсультирует покупателя по всему ассортименту».

Кстати, в магазинах сети постоянно проходят акции. В день рождения «Родника» покупатели получили 10 % скидку на весь ассортимент. Чем порадуют книголюбов в предновогодние дни, узнайте, заглянув в книжные магазины города.

Инна КОСИНЕЦ.
Фото автора.

Справка «АГ»

В Орше, кроме «Родника», работают еще два магазина сети «Белкнига»: «1000 книг» по ул. Ленина, 75 и «Книги» на пр-те Текстильщиков, 20.

Добавить комментарий