Оршанскому хлебозаводу покорился кубок мира по кондитерскому искусству в Люксембурге

У Оршанского хлебозавода вновь триумф: сразу два «серебра» на одном из самых престижных мировых кулинарных конкурсов – кубке мира по кондитерскому искусству в Люксембурге.

Такой драгоценный трофей в копилку наград хлебозавода внесли кондитер Наталья Самбук за работу из шоколада «Лепрекон – хранитель золота» и формовщик Марина Морозова, которая представила на конкурсе работу из теста «Художник на острове».

Имена этих девушек уже хорошо известны не только белорусским кондитерам. Наталья и Марина работают на хлебозаводе более 20 лет, и все эти годы выставляют свои необыкновенные кулинарные изделия на конкурсах различного уровня. Причем, всегда успешно. Поэтому завоеванные награды оршанки уже перестали считать.
Для Наташи и Марины кропотливая работа над созданием шедевров на кубок мира началась сразу после возвращения с чемпионата кондитерского искусства-2018 (Минск), где, как уже рассказывала «АГ», оршанки завоевали «золото».

В прошлом году Наталья Самбук на этом же конкурсе взяла Гран-при, что и стало «билетом» для поездки в Люксембург. Вместе с Натальей покорять мировой кулинарный олимп отправилась и Марина Морозова, которая, кстати, одна из немногих в Беларуси изготавливает работы из теста на международные конкурсы.
На подготовку ко всемирному кулинарному поединку в Люксембурге у девчат был всего месяц. Сначала им нужно было придумать, как будут выглядеть их работы, а потом приложить немало усилий, чтобы воплотить идеи в реальность. Композиции оказались сложными в исполнении, но мастера хлебозавода прекрасно справились со своей задачей в кратчайший срок.

Итогом всех достижений уходящего года стал диплом лауреата республиканского конкурса «Человек своего дела-2018» в пищевой промышленности, которого был удостоен директор Оршанского хлебозавода Дмитрий Венгер в номинации «За высокий профессионализм и безупречное качество продукции».
Поздравляем с победами! Не останавливайтесь на достигнутом.

Анжела ШУРДУКОВА.
Фото автора.

Справка «АГ»

Всемирный кулинарный кубок (Culinary World Cup) проводится раз в четыре года в рамках международной выставки EXPOGAST. В этом году Беларусь на конкурсе представили 14 участников, Витебскую область – четверо. Все кулинары Витебщины вернулись победителями: «золото» и «серебро» завоевали также двое представителей
ОАО «Витебскхлебпром».

Добавить комментарий