МЧС рассказывает о действиях при ЧП в торговых центрах

На Оршанщине проходит масштабная проверка безопасности крупных торговых объектов и учреждений с массовым пребыванием людей. В среду сигнал тревоги (к счастью, учебной) прозвучал в ТЦ «Орша-Сити» и «Центрум», Ледовой арене и еще ряде объектов культурно-массового назначения.

Такие проверки на этой неделе проходят по всей стране. «Спасатели инспектируют торговые площадки постоянно, есть план проверок каждого объекта, – акцентирует первый заместитель начальника Оршанского ГРОЧС Алексей Козловский и разъясняет, почему работа спасателей не всегда на виду: – Исправна ли система оповещения о пожаре, проверяем регулярно. Срабатывает автоматика – и в наш центр оперативного управления поступает сигнал, диспетчер тут же отправляет на место ЧП пожарный расчет. Посетители в таких мероприятиях не были задействованы. Теперь же не только проверяем автоматическую систему оповещения о пожаре, смотрим, можно ли пройти по путям эвакуации, но и отрабатываем план эвакуации с персоналом и покупателями. И, конечно, беседуем с администрацией и персоналом – от их грамотных действий будет зависеть безопасность и жизнь людей в чрезвычайной ситуации».

Чтобы создать реалистичную обстановку, спасатели использовали дымогенерирующую установку. Как только в помещении появляется дым, срабатывает пожарная сигнализация. Громкий сигнал предупреждает людей об опасности. Но к выходу спешат не все. «Мы пришли за покупками, а тревога – учебная», – наверное, такая логика у тех, кто не обращает внимания на оповещение о чрезвычайной ситуации. За действиями персонала и покупателей наблюдали спасатели. Позже работники Оршанского ГРОЧС встретились с продавцами, арендаторами и администрацией отрабатываемых объектов и дали оценку их действиям.

Спасатели нашли на проверяемых объектах ряд нарушений требований пожарной безопасности. По указанным фактам будут приняты должные меры в соответствии с законодательством, для устранения нарушений в кратчайшие сроки проинформированы местные органы власти и прокуратуры.

Если в торговом или развлекательном центре начался пожар

Не поддавайтесь панике и призывайте к этому окружающих, действуйте спокойно и целенаправленно. Всеми возможными способами оповещайте о пожаре. Сообщите о возгорании в службу спасения по телефонам 101 или 112 – скажите, что и где произошло. Находясь в задымленной зоне, если есть возможность, намочите одежду и дышите через нее.

Если вы находитесь на третьем этаже и выше, не поддавайтесь желанию выпрыгнуть из окна: прыжок с такой высоты почти наверняка приведет к травмам или гибели.

Эвакуируйтесь по ближайшей лестнице. Во время пожара запрещено пользоваться лифтами.

Несколько слов об эвакуационных выходах. Не все выходы из здания ими являются, эвакуационные – есть на плане эвакуации, найти их поможет табличка «Выход». Все эвакуационные выходы при возникновении угрозы ЧС должны быть открыты. Есть разные проектные решения, в том числе специальные магниты на дверях, которые в последнее время используются во многих странах. При этом однозначно нельзя закрывать дверь на ключ.

Как выйти из паникующей толпы

Идите только по направлению движения, не останавливаясь, даже если родные и друзья остались позади. Вы встретитесь после того, как окажитесь снаружи здания. Пропустите вперед детей и пожилых людей, придерживайте детей за плечи.

Аккуратно обходите углы, столбы, любые встречные преграды. Если помещение не задымлено, посмотрите, что расположено впереди. Идти нужно, скрестив руки на груди, выставив локти немного вперед и держась руками за плечи. В таком положении, если вас сдавят, вы сможете дышать свободно.

Если вы упали, нужно как можно быстрее встать, на это у вас буквально три секунды. Не пытайтесь сгруппироваться при падении. Помните, что толпа может затоптать лежащего. Постарайтесь встать на колено и, опираясь о пол одной рукой, другой резко оттолкнитесь и рывком выпрямите тело. Если вы увидели, что рядом с вами кто-то упал, постарайтесь как можно быстрее помочь человеку встать.

На что стоит обратить внимание

Придя в магазин, торговый центр или кинотеатр, мало кто задумывается, как покидать помещение в случае пожара. Всего несколько секунд займет изучение плана эвакуации, но в случае чрезвычайной ситуации это поможет вам спастись.

Приучите себя и детей искать выход. Для ребят это интересная игра, а для взрослых – полезная привычка. Куда бы вы ни пришли, осмотритесь вместе с ребенком, куда стоит бежать в случае пожара. Не стесняйтесь уточнить этот вопрос у сотрудников объекта.

Знайте: современные противопожарные системы запрограммированы таким образом, что в случае пожара лифт опускается на первый этаж и блокируется. Так настроена работа лифта в ТЦ «Центрум». Но подобные системы, к сожалению, установлены не везде.

Собственники магазинов, ТРЦ должны изучить проект здания – все должно ему соответствовать. В приложении № 3 к Декрету № 7 «О развитии предпринимательства» собрано все, что нужно знать и соблюдать в процессе эксплуатации объекта.

Марина СЕМАШКО.

Фото автора.

Добавить комментарий