Чем могут быть опасны надписи на стенах домов, рассказали судебные эксперты

Судебные эксперты Витебской области, выполняя поставленные перед ними задачи, вносят значительный вклад в дело борьбы с незаконным оборотом наркотиков. Важной частью является проведение ряда экспертиз, результаты которых позволяют устанавливать причастность того или иного лица к распространению запрещенных веществ. Например, исследуя мобильные телефоны, смартфоны в рамках экспертизы радиоэлектронных устройств и электробытовой техники, судебные эксперты на основе специальных познаний в области физики, электроники, радиотехники имеют возможность извлечь криминалистически значимую информацию, даже удаленную.

В последнее время, проходя по жилому массиву спальных районов, на стенах домов можно увидеть надписи, нанесенные с помощью трафаретов: предложения о работе с адресами сайтов. В таких граффити содержатся названия телеграм-каналов, слова «работа», «доход», ссылки на сайты. Как правило, телефонов в таких объявлениях нет, что отсеивает интерес старшей возрастной группы. А вот молодежь и подростки, хорошо ориентируясь в телеграм-каналах и чатах, куда в итоге выводят ссылки из таких объявлений, могут быть вовлечены в наркотический бизнес: либо делать закладки и распространять наркотики, либо размещать на стенах аналогичные надписи.

Так, в Полоцке на фасады зданий в одном из спальных районов были нанесены трафаретные надписи с предложением работы. В ходе оперативно-розыскных мероприятий по установлению лиц, выполняющих эти надписи, в поле зрения сотрудников милиции попал молодой человек. Имевшийся у него при себе мобильный телефон изъяли и направили в Новополоцкий межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз на исследование. Судебные эксперты в ходе проведения экспертизы радиоэлектронных устройств извлекли из памяти мобильного устройства всю пользовательскую информацию, в том числе удаленную, которая впоследствии позволила установить причастность молодого человека к незаконному распространению наркотиков.

Судебные эксперты в очередной раз напоминают, что незаконные действия в отношении наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов предусматривают уголовную ответственность в соответствии с действующим законодательством.

Наталья Романова,
официальный представитель управления Государственного комитета судебных экспертиз по Витебской области.