Борьба с коррупцией – одно из приоритетных направлений работы прокуратуры

Прокуратурой Оршанского района проведен анализ работы правоохранительных и иных государственных органов в сфере борьбы с коррупцией за 11 месяцев 2018 года.

В целом проводимая правоохранительными органами, иными государственными организациями работа по противодействию коррупции соответствует стратегическим направлениям государственной политики в указанной сфере.

Принимаемые меры способствовали выявлению и пресечению значительного количества преступлений и правонарушений коррупционной направленности.

За 11 месяцев на территории района учтено 37 преступлений коррупционной направленности, из них 32 тяжких и особо тяжких. Пресекались преступления, связанные со взяточничеством, хищением путем злоупотребления служебными полномочиями, злоупотреблением и превышением власти или служебных полномочий и иные преступления.

Коррупционные преступления в 2018 году совершались в сфере транспорта, строительства, агропромышленного комплекса, торговли и других отраслях жизнедеятельности.

Во многом обеспечение выявления и пресечения коррупционных преступлений зависит от должного взаимодействия правоохранительных и контролирующих органов при назначении и проведении по уголовным делам и материалам проверок финансово-хозяйственной деятельности предприятий и организаций.

В организации дальнейшей работы правоохранительных органов Оршанского района больше внимания будет уделяться недопущению незаконного и неэффективного расходования бюджетных средств, осуществлению закупок товаров (работ, услуг), максимальному возмещению причиняемого коррупцией ущерба.

В целях исполнения поручений Главы государства, данных 14.08.2018 на совещании по комплексному развитию Оршанского района, требует более пристального внимания деятельность субъектов хозяйствования при осуществлении ими модернизации производства, эффективного использования выделяемых для этого бюджетных средств, сохранности собственности.

Нуждается в повышении эффективности деятельность комиссий по противодействию коррупции, так как их работа  не оказывает реального влияния на предупреждение коррупционных правонарушений.

И. Белоусов,
прокурор Оршанского района, старший советник юстиции.

Добавить комментарий