Оршанскому роддому — 50. Ищем родившихся в Орше в июне 1969 года

В этом году Оршанский городской родильный дом отметит полувековой юбилей. За несколько месяцев проект «Здесь рождается счастье» расскажет вам о врачах и отделениях, даст возможность задать вопросы специалистам и поделиться своими добрыми историями, связанными с роддомом.

Об открытии нового родильного дома в августе 1969 года писал «Ленінскі прызыў». Простор, свет, чистоту и порядок, царящие здесь, отмечал автор репортажа Л. Высоцкий. В этом плане ничего не изменилось и сегодня. Зато шагнула вперед медицина, вместо пяти отделений здесь теперь целых семь. В структуре родильного дома отделения патологии беременности; новорожденных; неонатальной интенсивной терапии; акушерско-физиологическое; акушерско-обсервационное; анестезиологии и реанимации и женская консультация № 1. За сухими медицинскими терминами стоит настоящее чудо: десятки людей помогают появиться на свет новым оршанцам. Здесь и правда рождается счастье.

«Мы бережно храним свои традиции и историю, – заведующий родильным домом Инна Крачек показывает черно-белые фото. – Эти снимки мы собирали вместе с сотрудниками, и будем рады, если другие оршанцы поделятся фотографиями и счастливыми историями, которые случились с ними в нашем роддоме за эти 50 лет. К юбилею с вашим участием мы надеемся собрать целую фотолетопись».

Ваши фотографии и истории вы можете присылать на электронную почту ag41@mail.ru с пометкой «Для проекта «Здесь рождается счастье». Не забудьте указать свои имя, фамилию и контактный телефон.

Из того же старого репортажа в «Ленінскім прызыве» мы знаем, что первым в новом роддоме в июне 1969 года родился мальчик у Анны Сусленок. За первые сутки появились на свет еще шесть мальчиков и одна девочка. Мы будем рады, если новорожденные июня 1969-го или их родители откликнутся и расскажут о себе. Звоните в редакцию по тел. 51-25-19.

Следите за новостями проекта. Уже скоро выйдет первый репортаж о жизни родильного дома, а также будет объявлен конкурс, победителей которого наградят организаторы.