Победители регионального этапа выступают на областном «Снежном снайпере»

Победители регионального отбора районных соревнований среди детей и подростков «Снежный снайпер» на этой неделе выступают на областном этапе в Витебске.

На прошлой неделе на лыжероллерной трассе спорткомплекса «Олимпиец» встретились победители школьных соревнований. Свои старты были у младшей (11-12 лет), средней (13-14 лет) и старшей (15-16 лет) групп. В зависимости от возраста участникам нужно было преодолеть 1, 2 или 3 км на лыжах и показать свою меткость в пулевой стрельбе.
Лыжные гонки продолжались целых три дня – так много собралось участников. Снежная зима дала школьникам возможность хорошо потренироваться перед забегами на результат. Из числа победителей соревнований составили сборную, которая представляет регион на следующем этапе.
В младшей группе лучшими стали Алексей Алесенко (СШ №6), Максим Зайко (Бабиничская СШ), Ксения Рымкевич (СШ №3) и Арина Шибеко (СШ №2). В средней группе – Иван Григорьев (СШ №8), Владимир Елин (Бабиничская СШ), Алина Воронова (Смольянская СШ) и Виктория Гуленкова (гимназия г. Барани). Среди старших участников регионального этапа отличились Владислав Кривко (СШ №3), Никита Лысенко (СШ №23), Даниил Радкевич (СШ №6), Кристина Фазлеева (гимназия №1) и Анастасия Ботвинёнок (СШ №5).
Областной этап «Снежного снайпера» начался 21 января на лыжероллерной трассе Витебского государственного училища олимпийского резерва. За все соревновательные дни на старты выйдут более 300 школьников из разных районов. Здесь спортсменов-любителей ожидает настоящий биатлон с огневыми рубежами и штрафными кругами за промахи. Первая на старте – младшая группа. В субботу организаторы подведут итоги и выяснят, кто представит Витебскую область на заключительном этапе «Снежного снайпера».
В финале республиканских соревнований на базе центра олимпийской подготовки по зимним видам спорта «Раубичи» лучшие стреляющие лыжники из всех областей и Минска встретятся 8-10 февраля. Спортсмены выступят в спринте и смешанной эстафете. Турнир проводится на призы Президентского спортивного клуба.

Инна КОСИНЕЦ.
Фото автора.