В Устье провели квест-игру «Первый спасатель на селе»

В Оршанском районе с квеста-игры «Первый спасатель на селе» стартовала республиканская акция «Безопасность – в каждый дом».

Утро четверга – а в Устьенском сельском Доме культуры многолюдно и шумно. Но вместо привычных культурных мероприятий здесь прошел первый этап акции МЧС. Работники местных предприятий пришли поучаствовать в необычном квесте, а ученики 3-4 классов – поддержать земляков.

Рассказать сельчанам о правилах пожарной безопасности и грамотном поведении в чрезвычайной ситуации спасатели решили во время квеста-игры. Ее помогли организовать и провести отдел ГАИ Оршанского РУВД, Устьенская амбулатория врача общей практики, школьники – члены молодежной организации спасателей-пожарных.

Сельчане разделились на две команды, выбрали капитана. И вот «Ботаники» и «Колхозники» готовы к восьми испытаниям. На каждой площадке квеста команды не только соревновались, но и вспоминали правила безопасности.

На площадке «Вызов экстренных служб» конкурсантов встречала инспектор ДПС отдела ГАИ Оршанского РУВД Кристина Шинкевич. На столе разложены картинки, на которых представлены различные чрезвычайные ситуации. Команды не видят изображение – листы перевернуты. Выбрав картинку, участники квеста оценивают ситуацию, а затем звонят в службу спасения.

На соседней площадке предоставлен макет «Печи с нарушениями». Инспектор Оршанского ГРОЧС Юлия Алесина просит рассказать, что не так с отопительным устройством. Заведующая Устенской амбулаторией врача общей практики Наталья Муратова проверила, смогут ли участники собрать ртуть, и напомнила алгоритм действий в такой ситуации. Споры разгорелись на площадке «Пожар». По сценарию квеста, на раскаленной сковороде загорелось масло. Команды должны были при помощи подручных средств потушить огонь.

Команды отлично справились с испытаниями. С небольшим отрывом победили «Колхозники». Им вручили грамоту как лучшим спасателям на селе, а всем остальным участникам и зрителям – наглядно-изобразительную продукцию МЧС. Инспектор ДПС Кристина Шинкевич напомнила, что гулять по улице в темное время суток нужно с фликером, а дорогу переходить только в установленных местах.

После квеста инспекторы ГРОЧС и ДПС посетили многодетные семья, которые проживают в Устье.

Марина МАРИНИНА.
Фото автора.