Президент Беларуси Александр Лукашенко совершил рабочий визит в Россию

Президент Беларуси Александр Лукашенко совершил рабочий визит в Российскую Федерацию. 13 февраля президенты Беларуси и России обсудили ключевые вопросы двустороннего сотрудничества и перспективы развития интеграционных процессов на евразийском пространстве. 15 февраля прошла встреча Александра Лукашенко и Владимира Путина с министрами двух стран, курирующими образование, культуру и спорт.

Отношения Беларуси и России незыблемы, кто бы что ни писал и ни говорил. Об этом 13 февраля заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече в Красной Поляне с Президентом России Владимиром Путиным.

«Что касается поддержки нашей экономики, я также вам благодарен. При этом я часто говорю, что экономика Беларуси — это финишное производство российской экономики. Мы сырье, комплектующие — 60-70% по основной машиностроительной продукции, нефтепереработке — покупаем в России. Поэтому это наша общая экономика. И, поддерживая нас, вы, конечно, поддерживаете те примерно 35-40 млн людей (вместе с семьями), которые работают на российских предприятиях, поставляют в Беларусь продукцию. Если кто-то там в России и Беларуси не понимает это, я думаю, поймут», — подчеркнул Александр Лукашенко.

Россия является основным торговым партнером Беларуси. Объем взаимного товарооборота в 2018 году составил $35,6 млрд, увеличившись к уровню 2017 года на 9%. Экспорт Беларуси в Россию был $12,9 млрд (рост на 0,4%), импорт из России — $22,6 млрд (на 15,4%).

Беларуси интересен передовой опыт России в области образования, и он в том числе будет использоваться при развитии национальной системы подготовки перспективных кадров. Об этом Александр Лукашенко заявил на встрече с Владимиром Путиным.

Александр Лукашенко и Владимир Путин во время посещения образовательного центра «Сириус» в Сочи. Фото Андрея Стасевича, БЕЛТА.

Встреча прошла на базе образовательного центра «Сириус» в Сочи, который ориентирован на раннее выявление, развитие и дальнейшую профессиональную поддержку одаренных детей, проявивших выдающиеся способности в области искусств, спорта, естественно-научных дисциплин, а также добившихся успеха в техническом творчестве.

«Сегодня мы уже готовы открыть технопарк примерно по образцу «Сириуса», — заявил Александр Лукашенко. — Опыт «Сириуса» для нас очень важен по отбору и, естественно, по программам, обучению, проживанию молодых людей. Россия прошла очень интересный и важный для нас путь, которым мы воспользуемся. Мы должны скопировать все, что здесь лучшее».

Александр Лукашенко на встрече по гуманитарным вопросам выразил заинтересованность в поддержке России для развития в Беларуси некоторых видов спорта.

В целом он подчеркнул, что на высшем уровне было решено уделить внимание вопросам сотрудничества в гуманитарной сфере, поэтому встреча прошла с участием отраслевых министров, курирующих спорт, образование и культуру.

Беларусь и Россия будут оказывать совместную поддержку стартапам в сфере культуры. О работе в данном направлении на встрече президентов двух стран рассказал министр культуры России Владимир Мединский. Он озвучил предложение белорусским детям включиться в российскую программу культурно-познавательного туризма.

Министр культуры также предложил наладить прямой обмен между детскими художественными и музыкальными школами, реализовать ряд проектов в части взаимных гастролей театральных и музыкальных коллективов по городам Беларуси и России, в сфере военно-патриотической тематики.

В свою очередь министр культуры Беларуси Юрий Бондарь подчеркнул, что в сфере культуры Беларусь и Россия действительно являются стратегическими партнерами. «Однако по нашему общему мнению потенциал сотрудничества далеко не исчерпан. Переход от столичных и приграничных культурных проектов к проектам региональным, развитию сотрудничества с субъектами Российской Федерации должен для нас стать приоритетом. Мы должны посмотреть на вопрос увеличения не только количественных, но и качественных показателей», — считает белорусский министр.

Владимир Путин остался доволен своими переговорами с белорусским коллегой Александром Лукашенко. Об этом глава российского государства заявил журналистам.

«Мне кажется, работа у нас получилась», — сказал он по итогам переговоров.

Владимир Путин также отметил, что прошедшие встречи и были направлены на анализ достигнутых и нереализованных целей, на консультации с коллегами из разных отраслей и на определение наиболее важных и реализуемых задач.

По материалам БЕЛТА.