Фотофакт: Шествие к памятнику воинам-интернационалистам в Орше

Орша отметила 30-ю годовщину вывода советских войск из Афганистана.

В день памятной даты на улицах нашего города было необычно шумно. Под звуки оркестра от военкомата до памятника воинам-интернационалистам проследовало праздничное шествие.

В одной колонне шли воины-интернационалисты, представители райисполкома и силовых структур, трудовых коллективов и организаций, общественных объединений, кадеты гимназии № 1, учащиеся школ и другие жители региона. Возглавили шествие воспитанники военно-патриотического клуба ЮНЕСКО «Русичи». Ребята несли флаги и портреты оршанцев, погибших в Афганистане.
Подвиг воинов, прошедших Афганистан, не меркнет со временем. Об этом говорили на митинге у памятника воинам-интернационалистам. Как всегда, здесь было очень многолюдно.
Участников митинга приветствовал председатель Оршанского райисполкома Игорь Исаченко:
– Сегодня вся наша страна отмечает 30-ю годовщину вывода советских войск из Афганистана. Этот день наполнен для всех нас особым смыслом, потому что Афганистан – наша общая боль и скорбь. Дорогами этой необъявленной войны прошли более 400 оршанцев. 22 из них не вернулись домой, оставшись навеки там, за рекой. Войны не заканчиваются, когда смолкает оружие. Они продолжаются в душах тех, кто в них участвовал. Афганская война еще долго будет напоминать о себе, пока живы матери, потерявшие сыновей, пока болят раны воинов. Она будет жить в памяти детей, оставшихся без отцов.
Игорь Владимирович выразил благодарность всем воинам-интернационалистам за проявленное мужество, стойкость, верность воинскому долгу и активное участие в патриотическом воспитании молодежи.
Ко всем собравшимся обратились также военный комиссар Оршанского и Дубровенского районов полковник Игорь Литовчик и председатель районной организации ОО «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане» Андрей Бобров.
К памятнику воинам-интернационалистам возложили венки и живые цветы. Присутствующие почтили память погибших минутой молчания. Прозвучали залпы оружейного салюта.

Анжела ШУРДУКОВА.
Фото автора.