Под видом знакомых в соцсетях просят перевести деньги на карту. Как еще «работают» мошенники в Интернете?

Современную жизнь сегодня невозможно представить без Интернета. Вместе с глобальной сетью широкое распространение приобрели социальные сети и мессенджеры, которые зачастую используют мошенники для совершения противоправных действий.

Более подробно об уловках злоумышленников и о том, как бороться с мошенниками в Интернете, рассказал следователь по особо важным делам Оршанского межрайонного отдела Следственного комитета Республики Беларусь подполковник юстиции Андрей Морозов:

– Для достижения цели мошенники в сети Интернет зачастую не применяют высокотехнологические методы, программы или оборудование, так как главное их оружие – это обман. Как правило, они используют друзей, знакомых, одноклассников, родственников, иных близких людей потерпевших, просят у них помощи под выдуманными предлогами, выдавая себя за них. В последнее время подобные мошеннические действия участились. Отличительная черта таких схем — просьбы о срочной материальной поддержке, которая исходит, как правило, от знакомого лица или родственника. При этом просьба аргументируется различными способами: отсутствием денег вследствие кражи кошелька либо его утери, необходимостью срочной оплаты кредита или рассрочки и т. д. При этом используются неизвестные номера мобильных телефонов, «клоны» (фейковые) персональные страницы в социальных сетях знакомых, родственников и т. д.

В качестве примера приведу обстоятельства уголовного дела по факту мошенничества, возбужденного Оршанским межрайонным отделом Следственного комитета. В один из декабрьских дней 2018 года оршанец на своей персональной странице в социальной сети получил сообщение от знакомой девушки. Она просила срочно одолжить определенную сумму денег для оплаты просроченного кредита посредством перевода на банковскую карту. Не связываясь с ней лично через интернет-банкинг оршанец перевел деньги с карт-счета своей банковской карточки на карточку с реквизитами, предоставленными якобы знакомой. И только после этого позвонил своей знакомой и выяснил, что в действительности перевел денежные средства неизвестному лицу, которое использовало страничку-«клон» в социальной сети.

Рекомендации для пользователей соцсетей
• В случае совершения в отношении вас подобных противоправных действий необходимо незамедлительно обратиться в правоохранительные органы. Ни в коем случае нельзя удалять все переписки (сообщения) и свои персональные страницы в социальных сетях, аккаунты, копии электронных чеков и т. д.
• В первую очередь необходимо незамедлительно позвонить в службу технической поддержки банка, сообщить о произошедшем и заблокировать свою банковскую карточку.
• Если к вам в социальных сетях со страниц ваших знакомых обратились с просьбой о помощи, например, о переводе денежных средств с использованием вашей платежной банковской карты, будьте внимательны. Убедитесь, что ваш знакомый действительно нуждается в помощи (перезвоните ему и задайте такой вопрос, ответ на который будете знать только вы). Эти действия необходимы для того, чтобы убедиться, что «аккаунт» (страница) вашего знакомого не взломан, и он действительно нуждается в помощи.
• Если вам пришло какое- либо сообщение, что вы выиграли приз, участвуя в конкурсе (но вы не участвовали ни в каком конкурсе), не переходите по сомнительным интернет-ссылкам, не указывайте свои логин и пароль от персональных страниц в социальных сетях.
• При обнаружении платежной банковской карты не выкладывайте их фотографии с реквизитами в социальных сетях (этим могут воспользоваться злоумышленники), отнесите найденную карту в банк.
• Не сообщайте пин-коды от платежных банковских карт третьим лицам.
• Постарайтесь не использовать Wi-Fi в общественных местах для входа в приложения интернет-банкинга и при оплате каких-либо услуг в сети Интернет (этим могут воспользоваться злоумышленники).
• Если вам пришло сообщение о необходимости уплаты штрафа за совершенный просмотр какого-либо видеофайла или сайта от имени правоохранителей, не переводите денежные средства. Обратитесь в правоохранительные органы и уточните, действительно ли это так.

Анна БОРИСОВА.
Фото автора.