Леди в погонах: подполковники милиции рассказывают о службе

В УВД Оршанского райисполкома служат женщины в звании сержантов, прапорщиков, лейтенантов, капитанов, майоров. Они направляют подростков на путь исправления, расследуют уголовные дела, конвоируют арестованных, осуществляют охрану общественного порядка… Две из них носят погоны подполковника.

Подполковники милиции Светлана Иванченко и Олеся Рубанькова

Уроженка Гомельской области, заместитель начальника отдела по гражданству и миграции Светлана Иванченко в школьные годы представляла себя в будущем учительницей или научным сотрудником. Детская мечта отчасти сбылась, девушка окончила филологический факультет БГУ. В 2003 году Светлана переехала жить в Оршу. Первым ее местом работы стала паспортно-визовая служба Оршанского РОВД. Начинала инспектором. Через несколько лет стала руководить подразделением, прослужив в этой должности до объединения РОВД с ГОВД.

На службе Светлана встретила своего будущего супруга Олега Иванченко, и на протяжении нескольких лет майор милиции была в иной роли – заботливой и внимательной мамы двух малышей, любящей жены, хранительницы домашнего очага. Сегодня сыну Марку уже 6 лет, а дочурке Таисии – 4 года. Как и раньше, супруги служат вместе. Олег Геннадьевич – подполковник милиции, начальник штаба УВД.

– Признаюсь честно, во время декретного отпуска скучала по службе и коллегам, мне не хватало работы, поэтому с нетерпением ждала, когда малыши подрастут, – рассказывает Светлана. – За 16 лет службы, не считая моего декретного отпуска, в подразделении по гражданству и миграции произошли значительные перемены. Появилось много новых административных процедур, электронные базы учета. Новые услуги позволяют гражданам быстро и удобно решать свои вопросы. Моя работа требует самосовершенствования и новых знаний, так как нормативная база ОГиМ огромная и регулярно меняется.
Последние несколько лет отдел по гражданству и миграции УВД Оршанского райисполкома под руководством Александра Кожара считается одним из лучших отделов в Витебской области.

В паспортно-визовой службе свою трудовую деятельность начинала и Олеся Рубанькова. 16 лет назад выпускница Белорусской сельскохозяйственной академии пришла работать в Бараньское отделение милиции Оршанского ГОВД инспектором отделения по гражданству. Через год Олеся вышла замуж за милиционера Оршанского отделения Департамента охраны Анатолия Рубанькова. В молодой семье родились двое сыновей – Владислав и Илья. После декретного отпуска несколько лет Олеся работала в отделении по гражданству и миграции Оршанского ГОВД, где занималась выполнением административных процедур относительно иностранных граждан. После работы бежала за детьми в детский сад и домой. А когда задерживалась на службе, детьми занимался папа.

– В милицейских семьях дети раньше становятся самостоятельными, коммуникабельными, приспособленными к жизни, – отметила Олеся. – Им не нужно долго ничего объяснять, ведь они видят, чем живут их родители. Поэтому сделать уроки и справиться по хозяйству для них привычное дело.
В 2011 году капитан милиции перешла на службу в уголовный розыск, занимается розыском без вести пропавших людей.

– Причины исчезновения людей разнообразные, – рассказывает старший оперуполномоченный по особо важным делам отделения розыскной работы отдела уголовного розыска криминальной милиции Олеся Рубанькова. – Кто-то скрывается умышленно, кто-то пропадает по состоянию здоровья. Чаще всего среди пропавших без вести – пожилые, люди с инвалидностью или страдающие психическими заболеваниями. Большинство объявленных в розыск лиц в итоге приходят домой или задерживаются сотрудниками внутренних дел. Бывает и так, что разыскиваемых людей обнаруживаем в больницах или моргах. Страшнее всего находить погибших детей, сложно сообщать родителям такие жуткие новости…

Как правило, график работы у Олеси Зеноновны ненормированный. Ведь могут позвонить со службы в любое время суток.
Несмотря на суровые и напряженные милицейские будни, женщины-милиционеры работают наравне с мужчинами, и послаблений для них нет. Они так же, как и представители сильного пола, владеют табельным оружием, приемами борьбы, имеют хорошую физическую подготовку. Женщины в погонах могут успешно совмещать карьеру и семью, ни слова не говоря о трудностях, и выглядеть при этом на все сто.

Анна БОРИСОВА.
Фото автора.