В Оршанском регионе развивается медицинский туризм

В отделении медицинской реабилитации городской больницы № 3, которое находится в Барани, пройти лечение и оздоровиться могут не только жители региона, но и иностранные граждане.

Гидромассаж в водолечебнице

– Лечебно-оздоровительные процедуры нашего отделения востребованы в основном у жителей России, которые приезжают на Оршанщину к своим родственникам, – рассказывает заведующая отделением медицинской реабилитации Елена Филимонова. – Например, в прошлом году на зимних каникулах у нас оздоравливались семьи из Санкт-Петербурга, а летом – из Москвы. Курс лечения не раз проходили жители Латвии. Есть у нас и постоянный пациент – гость из Польши, который на протяжении трех лет проходит двухнедельный курс лечения.

Своим пациентам медработники предлагают ряд оздоровительных процедур. Среди них – спелеотерапия (соляная комната), водолечение, кислородотерапия, электросветолечение, теплолечение. Для каждого пациента индивидуально подбирается своя процедура. В прошлом году в отделении появилась новая услуга – кедровая бочка, которая применяется для лечения многих заболеваний. А в текущем году медработники планируют использовать для лечения сухие углекислые ванны, которые рекомендуются, прежде всего, пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

– Наше отделение предназначено для реабилитации пациентов с заболеваниями дыхательной системы, нервной и опорно-двигательного аппарата. Отделение рассчитано на 45 койко-мест, из которых 43 – круглосуточного пребывания, еще два койко-места предназначены для детей-инвалидов, – рассказывает Елена Филимонова. – 10 койко-мест находятся на внебюджетной основе. Кроме жителей Барани и Оршанщины, курс лечения и оздоровления могут пройти как иностранцы, так и любой житель нашей страны. Иными словами, если у пациента показаний для реабилитации нет, они могут оздоровиться у нас на платной основе. Курс лечения составляет от двух до трех недель.

Для досуга пациентов осуществляются экскурсии в г. Оршу и Оршанский район, а также на малую родину Главы государства с посещением спорткомплекса в а/г Александрия. Можно также порыбачить и приготовить шашлык на углях, поиграть на спортивной площадке в малый теннис, баскетбол или волейбол. Разнообразные процедуры, сбалансированное питание, уютные палаты, а также чистый воздух, сосны, пение птиц создадут отличные условия для вашего оздоровления и лечения.

Анна БОРИСОВА.
Фото автора.