Акция «Время стать заметным!»: сотрудники ГАИ в Орше посетили детский сад

Воспитанники оршанского яслей-сада № 3 вместе с сотрудниками ГАИ и педагогами на несколько часов стали жителями страны Дорожная, где все знают и соблюдают правила движения.

Одноименная акция прошла по всей области в рамках профилактических мероприятий «Время стать заметным!».

Дети из старших групп «Солнышко», «Чебурашка» и «Сунічка» вспоминали дорожные знаки, сигналы светофора и правила перехода, принимая участие в спортландии. Они на скорость переходили дорогу по пешеходному переходу, заправляли машину и даже доставляли пострадавших в ДТП в больницу.

Гостям досталась роль жюри. По результатам соревнований команды «Пешеходы» и «Светофор» набрали равное количество баллов. Сотрудники ГАИ немало удивились, когда дети безошибочно назвали категории дорожных знаков и точно ответили, что они обозначают. Воспитатели знакомят их с дорожной азбукой с раннего детства.

«Начинать изучать ПДД действительно нужно как можно раньше, – считает старший инспектор по агитации и пропаганде ОГАИ Оршанского РУВД Виктория Веремьёва. – Мы убедились, что ребята уже хорошо знают правила безопасности на дороге. Но не будет лишним напомнить детям и их родителям: не забывайте носить светоотражающие элементы. Осенью и зимой, когда световой день короткий, пешеходы становятся менее заметными. В темное время суток, дождь и туман фликер поможет водителю раньше распознать вас на дороге и избежать неприятностей».

Вместе с инспектором ДПС Владимиром Купчиным Виктория Веремьёва вручила благодарности начальника Оршанского РУВД С. Барвянкова победителям конкурса рисунка «Время стать заметным». Из работ Платона Погорелова, Вани Сенчука, Севастьяна Слижова, Алины Богдановой, Ромы Ульянкина, Кати Гильц, Кати Ключевской, Ульяны и Арсения Коноваленко и других дошколят получилась целая выставка, которую оформили к мероприятию.

Взрослые в форме создали в детском саду настоящий ажиотаж: дать пять сотруднику ДПС, подержать жезл и сделать фото на память хотелось всем.

Инна КОСИНЕЦ.
Фото автора.