С карточек оршанцев крадут деньги. За выходные в милицию обратились 9 человек

Мошенники нашли новый способ красть деньги с карточек доверчивых людей. Уже пострадали две оршанки.

Общая сумма, на которую «похудели» их банковские счета, – более 900 рублей.

Женщины рассказали милиции, что началось все с телефонного звонка. Мужчина представился сотрудником cлужбы безопасности банка и сообщил, что по их картам провели подозрительные операции. Чтобы их отменить, он попросил сообщить код из смс, присланного банком.

Ничего не заподозрив, женщины сообщили полные реквизиты карты, включая CVV – трехзначный код на обороте. А код из смс стал последним шагом, который помог мошеннику стать богаче.

За прошедшие выходные в Оршанский РУВД обратились еще 9 человек. Две оршанки также потеряли деньги, сообщив реквизиты карт по телефону. Общая сумма ущерба — почти 1000 рублей. Остальные оршанцы сообщили, что им поступали подобные звонки.

Помните, что реквизиты банковской карты и тем более секретный код на ее обороте нельзя сообщать по телефону и отправлять в переписке в интернете. Ваши сбережения могут стать добычей мошенников. По ст. 212 Уголовного кодекса за хищение путем использования компьютерной техники предусмотрена ответственность: штраф, ограничение или лишение свободы до 12 лет. Но найти киберпреступника бывает непросто.

Инна КОСИНЕЦ.