Неугомонный пенсионер

64-летний оршанец Николай Бугаев (фамилия в материале по этическим соображениям изменена) законопослушностью не отличался. Он избивал соседей, общался с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни, дебоширил. Сотрудники милиции в отношении неугомонного пенсионера неоднократно составляли протоколы о различных административных правонарушениях. В свою очередь, Бугаев негативно относился к людям в погонах и всячески препятствовал их законной деятельности.

Вот что об этом мне рассказал следователь следственного отдела прокуратуры Витебской области по городу Орше Александр Макович:

– В августе прошлого года участковый инспектор Оршанского ГОВД Игорь Воробьев, имея на руках постановление суда Оршанского района и города Орши об административном аресте Бугаева на трое суток, прибыл к его дому с целью исполнения данного решения суда. Однако, увидев сотрудника милиции, Бугаев повел себя неадекватно. Он выражался в его адрес нецензурной бранью, угрожал ножом и садовыми вилами. Восприняв угрозу всерьез и реально опасаясь за свою жизнь, Воробьев попытался утихомирить разбушевавшегося не на шутку мужчину. Однако пенсионер, имея при себе вышеуказанные подручные средства, продолжал «наступательную операцию» на Воробьева до калитки дома. Сотруднику милиции, чтобы как-то умерить пыл упорно наступающего противника, пришлось вооружиться деревянной палкой. Но и это не помогло. В итоге, сотрудник милиции был вынужден вызвать подкрепление. Увидев прибывших сотрудников милиции, Бугаев забежал обратно в дом и закрылся изнутри. На неоднократные уговоры покинуть дом и выйти к служебному автомобилю последовал отказ. Наряду милиции пришлось применить слезоточивый газ для того, чтобы выкурить из своего жилища правонарушителя. Эти действия наряду с длительными уговорами принесли положительный эффект, в результате чего Бугаев все-таки вышел к сотрудникам милиции и для дальнейшего разбирательства и уже в наручниках был доставлен в дежурную часть Оршанского ГОВД.

Уголовное дело по обвинению Николая Бугаева в угрозе применения насилия в отношении сотрудника органов внутренних дел было направлено в суд Оршанского района и города Орши, который в конце декабря прошлого года приговорил оршанца к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отсрочкой исполнения наказания, с применением принудительных мер лечения от алкоголизма.

Игорь ЭЙДЕЛЬШТЕЙН.

Добавить комментарий