Дорожная безопасность зависит от нас

В прошлом году в городе Орше и Оршанском районе было совершено 67 ДТП, в которых погибли 18 человек и ранены 66. По словам старшего инспектора по дознанию Оршанского межрайонного отдела ГАИ майора милиции Сергея Фицкевича, основными причинами ДТП стали превышение скоростного режима, нарушения правил маневрирования, требования дорожных знаков и разметки при маневрировании. Пешеходы нарушали ПДД, переходя проезжую часть в неустановленных местах, а также внезапно выходили на дорогу.

Так, в вечернее время на нерегулируемом пешеходном переходе по улице 1 Мая водитель В., управляя автомобилем «Фольксваген», совершил наезд на пешехода – гражданку П., которая переходила проезжую часть. Водитель не оказал пострадавшей первую доврачебную помощь и скрылся с места происшествия. И только благодаря бдительным очевидцам ДТП и оперативности сотрудников милиции личность горе-водителя была установлена в течение часа. В итоге, в отношении правонарушителя было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 159 УК Республики Беларусь (оставление человека в опасном для жизни состоянии). В настоящее время по данному факту сотрудники следственного комитета по городу Орше ведут расследование.

В ночное время на автодороге Брест-Минск-граница Российской Федерации гражданин Т., находясь в состоянии алкогольного опьянения, не обозначив себя фликером и не убедившись в отсутствии транспортных средств, вышел на проезжую часть. В результате на пешехода был совершён наезд грузовым автомобилем «Ивеко», которым управлял житель города Гродно. От полученных травм пострадавший скончался на месте ДТП.

Все эти примеры свидетельствуют о том, что пешеходы и водители в равной степени нарушают Правила дорожного движения. При этом, последствия зачастую бывают довольно плачевными.

Игорь ЭЙДЕЛЬШТЕЙН.

Добавить комментарий