Президент вручил оршанке Ольге Якутёнок орден Матери. Семья воспитывает шестерых детей

В канун Международного женского дня 8 Марта во Дворце Независимости Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко вручил маме шестерых детей Ольге Якутёнок орден Матери.

Семья Якутёнок

Этот торжественный и одновременно волнительный день останется в памяти Ольги Сергеевны на всю жизнь, а государственная награда станет семейной гордостью.
Супруги Якутёнок идут по жизни вместе уже 17 лет. Глава семьи Сергей работает монтером на Оршанской дистанции пути Минского отделения Белорусской железной дороги. Когда Ольга и Сергей поженились, мечтали о троих детках, а получилось вдвое больше. Причем, природа все поделила поровну. В семье практически через каждые три года рождались дети: три мальчика и столько же девочек.

Старшему сыну Александру 16 лет. Он учится в Оршанском политехническом профессионально-техническом колледже на связиста. Обожает возиться с техникой. Для папы он первый помощник в мужских делах. А вот Аня и Настя – мамина поддержка. В домашних заботах они палочка-выручалочка: и посуду помоют, и в квартире уберут, и за младшими ребятами присмотрят. Девочки отлично учатся в школе, хорошие успехи показывают на предметных олимпиадах. Семилетнего Артёма родители в шутку называют «наш директор». У мальчишки во всем проявляются лидерские черты характера, а еще он творческая личность. Пятилетняя Полина и двухлетний Тимофей пока требуют к себе больше внимания. Вместе с мамой любят собирать конструктор, читать сказки. Но им в большой семье рядом со старшими сестренками и братишками скучно никогда не бывает.

Каждый день, будни это или праздники, многодетная мама просыпается в пять утра, ведь ей нужно успеть управиться со всеми домашними делами. Времени для себя и увлечений получается выкроить немного. Иногда далеко за полночь Ольга берет в руки цветные ленты, нитки, иголку и… начинает творить. Получаются удивительной красоты бантики для маленьких принцесс. А еще в семье Якутенок любят готовить, особенно печь пироги и собираться по вечерам за большим столом, чтобы обсудить, как прошел день, наметить планы на следующий. А вот летом все дружно отправляются за город. В деревне Шуховцы Дубровенского района, где от родственников остался небольшой домик и приусадебный участок, проводят большую часть времени.

– Большая семья – это большой труд, постоянные хлопоты и заботы, но это и безмерное счастье, – почти в один голос утверждают многодетные родители Ольга и Сергей. – Когда обнимают дети и говорят, как они нас любят, – это самое дорогое в жизни. Ради них мы и живем на этом свете!

Анастасия ТУРОК.
Фото автора.

Справка «АГ»

Ольгу Якутёнок и ее супруга с высокой государственной наградой тепло поздравило руководство Оршанской дистанции пути, где трудится глава большого семейства. Им вручили ценный подарок и пожелали благополучия, мира и гармонии, всегда быть во всем примером.