Аграрии Оршанского района готовятся к старту посевной

Аграрии Оршанского района выводят свою технику на линейку готовности к весенней посевной кампании.

Проверка тракторов и прицепного сельхозинвентаря на надежность и исправность прошла в филиале «СГЦ «Заднепровский» ОАО «Оршанский КХП». На мехдворе сельхозпредприятия побывал председатель Оршанского райисполкома Игорь Исаченко.

– Из районного бюджета выделили дополнительно 600 тысяч, что позволило хозяйствам привести технику в порядок, приобрести все необходимые запчасти, – подчеркнул Игорь Владимирович. – Район уже полностью обеспечен зерном под весенне-полевой сев, в том числе зерном рапса, семенами льна. Поступают и минеральные удобрения – азот, фосфор, калий (около 60 %), организован процесс их вывоза со складов.

На мехдворе в Савищино

По словам Игоря Владимировича, в Оршанском регионе сформирован достаточно большой парк энергонасыщенных тракторов – 129 единиц. За последние два года он был практически полностью обновлен. Что касается механизаторских кадров, то на время проведения весенних полевых работ они будут привлекаться с города.

– Проблем с проведением посевной у нас не должно быть. Задачу, которая сегодня поставлена перед Оршанским регионом по валовому сбору зерна – 155 тыс. тонн, будем выполнять, – обозначил Игорь Исаченко.

Площадь ярового сева в текущем году на Оршанщине составит около 31 тыс. га. Уже посеяно порядка 19 тыс. га озимых зерновых культур и примерно 3 тыс. га озимого рапса. Кукуруза займет свыше 6 тыс. га.

Анжела ШУРДУКОВА.
Фото автора.