Николай Шерстнёв ознакомился с ходом посевной кампании в Оршанском районе

В минувшую пятницу председатель Витебского областного исполнительного комитета Николай Шерстнёв совершил рабочую поездку в Оршанский регион и ознакомился с ходом весеннего сева. Он побывал на полях сельхозпредприятия «Росский Селец», пообщался с руководством хозяйства, узнал, как обстоят дела у аграриев в эту горячую пору, а также ответил на вопросы журналистов. Представители СМИ поинтересовались ходом посевной кампании на Витебщине.

Николай Шерстнёв заверил, что аграрии с задачей справятся, ведь в прошлом году был сделан хороший задел под урожай 2019 года. Решены и все организационные вопросы по кадровому составу. На время посевной кампании в помощь сельчанам дополнительно привлечены 1,5 тысячи человек: около одной тысячи горожан и еще около 500 человек задействовали из учебных заведений.

Благоприятные погодные условия позволили всем районам Витебской области вступить в посевную кампанию практически одновременно. Сегодня выполняется полный комплекс работ. А основной упор в работе делается на строгое соблюдение технологии.

– Если мы ее выдержим, то получим максимум урожая. Я об этом уже говорил: 30 ц/га, которые мы получаем, и 70-80 ц/га, которые должны получать, – это как раз разница, зависящая от технологии. Поэтому мы настраиваем всех на ее максимальное соблюдение и стараемся решать все связанные с этим вопросы, – подчеркнул Николай Шерстнёв.
Затрагивая тему экономического развития Витебской области, председатель облисполкома подчеркнул, что ее основу определяют промышленность, предприятия малого и среднего бизнеса.

– Но если рассматривать этот вопрос в разрезе регионов, то все они аграрные, – отметил Николай Шерстнёв. – В некоторых организациях АПК общий объем выручки от реализации сельскохозяйственной продукции достигает 70 процентов. На селе сконцентрированы огромные резервы, и мы можем прирастать в разы. Сегодня для нас дорожной картой является Директива № 6 «О развитии села», а маяком – создание крупных интеграционных структур, агрохолдингов с участием предприятий, перерабатывающих сельскохозяйственную продукцию. Этим путем и идем. Объединили сельхозпроизводства, комбикормовые и молочноперерабатывающие предприятия, торговлю, что дает снижение себестоимости, а в конечном результате – конкурентоспособный товар. Полученную выручку мы сможем перераспределить на осовременивание сельхозпроизводства. В планах за пять лет обновить молочнотоварные фермы, материально-техническую базу сельхозпредприятий, технику, оборудование, решить проблемы в свиноводстве, создать все условия для того, чтобы молодежь оставалась работать на селе.

О ходе посевной кампании в Оршанском районе журналистам подробно рассказал председатель райисполкома Игорь Исаченко:
– На полях всех хозяйств активно ведутся сев яровых, вспашка и боронование почвы, подкормка озимых, подсев многолетних трав, пересев погибших озимых посевов и другие первоочередные работы. Темпы сева стабильно наращиваются. С учетом обеспеченности минеральными удобрениями, посевным материалом, кадрами, высокой готовности техники мы идем достаточно неплохо. Если сохранится погода, то в течение 10-12 дней весенний сев закончим.

Анастасия ТУРОК.

Фото автора.