По горящим следам: к чему приводят палы травы

Каждую весну из-за палов сухой травы погибают люди, сгорают постройки. Выжигание прошлогодней растительности не приносит пользы окружающей среде, хотя в народе этот миф распространен. Во время рейда с работниками Оршанского ГРОЧС мы смогли оценить масштабы и последствия весенних палов.

Сводки МЧС в горячую пору словно новости с полей сражений. Сельчане и дачники с помощью огня наводят порядок на приусадебных участках, ветер разносит пламя – и от него вспыхивают дома, хозпостройки. К несчастью, страдают и сами поджигатели: получают термические ожоги, теряют сознание от угарного газа. Спасатели приводят трагичные примеры, когда на выжженной земле находят погибших людей. Этой весной в Беларуси зарегистрировано несколько таких случаев.

Со старшим инспектором группы пропаганды и взаимодействия с общественностью Оршанского ГРОЧС Николаем Барашом приезжаем на берег Оршицы напротив гражданского кладбища по ул. Энгельса. Пейзаж возле реки удручает: почерневшая земля, обгоревшие деревья и кустарники. И над выгоревшей поляной кружат птицы. «Часто на таких пожарах наши бойцы находят обгоревшие птичьи гнезда, мертвых животных. Недавно на выезде спасатели обнаружили в горящей траве зайчонка, и теперь он живет в одной из пожарных частей, – Николай Олегович показывает фотографию перепуганного зверька, едва не ставшего жертвой человеческой беспечности. – Трава никогда не загорится сама. Сухостой или поджигают специально, или он вспыхивает от горящего окурка».

Отправляемся в микрорайон, а по пути видим дым в парке льнокомбината. Спасатель сообщает коллегам о происшествии, а диспетчер рассказывает, что в этот момент бойцы тушат гараж, огонь на который перекинулся с горящей травы. Берем курс на ул. 1 Мая. К нашему приезду спасатели уже справились с огнем и сворачивают оборудование. Пламя повредило ворота гаража, закопчены стены.

Забыв о правилах пожарной безопасности, жители района пытаются навести порядок с помощью огня и на кладбищах. Работники МЧС напоминают, что мусор нужно собрать и выбросить в контейнеры.

Прежде чем поднести горящую спичку к траве, задумайтесь о последствиях и об ответственности. Согласно статье 15.57 Кодекса Республики Беларусь об административных нарушениях за выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо непринятие мер по ликвидации палов виновные лица привлекаются к административной ответственности в виде штрафа от 10 до 40 базовых величин. Также разведение костров в запрещенных местах влечет предупреждение или наложение штрафа до 12 базовых величин (ст. 15.58 Кодекса Республики Беларусь об административных нарушениях).

Разводить костры и сжигать мусор можно на очищенной от верхнего слоя почвы площадке в безветренную погоду и строго под присмотром. Рядом должна быть емкость с водой объемом не менее 10 литров. Соблюдайте безопасные расстояния: не менее 10 м до строений, 20 м до лесного массива и 30 м до скирд сена и соломы. Мангал или гриль устанавливайте минимум в четырех метрах от дома.

Марина СЕМАШКО.
Фото автора.