Большой разговор. Послесловие: о трудоустройстве

В ходе встречи Главы государства с представителями общественности и экспертного сообщества, белорусских и зарубежных СМИ «Большой разговор с Президентом» 1 марта на электронный адрес БелТА поступили вопросы, касающиеся занятости и трудоустройства.

Был задан вопрос, где можно устроиться на работу в городе Барани. Как пояснили в управлении по труду, занятости и социальной защите Оршанского райисполкома, 1 марта 2019 г. были зарегистрированы в качестве безработных 328 граждан, в том числе в г. Барани – 24 человека. Уровень зарегистрированной безработицы в Оршанском районе составил 0,5 процента при предельно допустимом на конец 2019 года – до 1,0 процента.

Учитывая близкое расположение Барани и Орши, а также транспортную доступность, граждане Барани имеют возможность трудоустроиться в Оршанском районе. Нанимателями Оршанского района заявлены сведения о наличии 906 вакансий, в том числе в Барани – 11 вакансий. Уровень напряженности на рынке труда составил 0,4 безработных на одну вакансию.

Градообразующим предприятием для Барани является открытое акционерное общество «Техника связи». По состоянию на 14.03.2019 года в ОАО «Техника связи» имелись сведения о наличии свободных рабочих мест, в том числе: швея, повар, токарь, наладчик оборудования, фрезеровщик, инженер по метрологии, слесарь по обслуживанию и ремонту оборудования.

Для организации самозанятости граждан управлением по труду может быть оказано содействие в организации предпринимательской, ремесленной деятельности, а также деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма с оказанием финансовой поддержки путем предоставления субсидий.

Также был задан вопрос, касающийся трудоустройства граждан, имеющих ограничения по состоянию здоровья. На этот счет в управлении по труду, занятости и социальной защите пояснили, что органы государственной службы занятости оказывают содействие в трудоустройстве в соответствии с состоянием здоровья гражданина, имеющейся у него квалификацией, опытом работы, его пожеланиями и с учетом заявленных нанимателями вакансий при личном обращении по месту его регистрации.

Самостоятельно можно ознакомиться с вакансиями в Витебской области и Республике Беларусь, в том числе с предоставлением жилья, на портале государственной службы занятости Республики Беларусь в разделе «Поиск вакансий». Для решения вопроса трудоустройства необходимо обратиться к нанимателям, связаться с руководством организаций по указанным на сайте телефонам и уточнить интересующую информацию, в том числе по ограничениям в соответствии с состоянием здоровья.

Подготовила
Анастасия ТУРОК.