Глава Администрации Президента Наталья Кочанова провела в Орше прием граждан. Какие вопросы задавали жители региона?

В Орше прием граждан по личным вопросам провела Глава Администрации Президента Республики Беларусь Наталья Кочанова. К ней обратились почти полсотни человек. Среди них не только жители Оршанского региона, но и Витебска, Новополоцка, Лепельского района.

Как всегда, наибольшее количество вопросов касались работы жилищно-коммунального хозяйства, разъяснения земельного законодательства, ремонта дорог, благоустройства. Подняты также были темы трудоустройства, выплаты алиментов и т. д.

Так, жительница Орши обратилась за помощью в трудоустройстве сына-инвалида. Вместе с ним она пришла на прием к Главе Администрации Президента Наталье Кочановой, чтобы подробно рассказать о проблеме, найти выход из сложившейся ситуации. Молодой человек работал два года сантехником, но сейчас из-за противопоказаний медиков не может найти работу. Наталья Ивановна дала поручение местным органам власти разобраться в ситуации и в течение двух недель подыскать ему вакансию, которая будет соответствовать состоянию здоровья.

Еще одна жительница Орши рассказала, что несколько лет назад не смогла достроить квартиру. И произошло это не по ее вине. Договор на строительство жилья она заключила несколько лет назад с УКС Оршанского райисполкома, но у организации не хватило денег для возведения квартиры. Сегодня женщина обращается в различные инстанции, чтобы добиться правды. Но пока все безрезультатно. Наталья Кочанова поручила разобраться в проблеме, изучить возможные варианты и помочь заявительнице.

Жительница деревни Понизовье несколько лет добивается комфортных условий проживания. В квартире, где она живет много лет, плесень и сырость, в подъезд не зайти, дворовая территория не благоустроена. Обеспокоена женщина и проблемой вывоза мусора. Рассказала, что до 2018 года мусор вообще не вывозили, а потом на два месяца поставили контейнеры, но вскоре их убрали. Теперь жильцы дома собирают отходы в пакеты, а коммунальники всего раз в неделю за ними приезжают. А еще она добавила, что в населенном пункте нужно что-то делать с бродячими собаками, которые представляют опасность для местных жителей. Женщина подняла немало и других проблем.

– В основном на прием пришли люди, которые уже обращались за решением своих вопросов в различные инстанции, – подчеркнула Глава Администрации Президента Наталья Кочанова. – Почти все они могли быть решены на местном уровне. Ко всем обращениям, как и к людям, которые приходят со своими проблемами, нужно относиться более внимательно. Имели место случаи, когда на один вопрос давали людям ответ, а второй не рассматривали. Работа с обращениями граждан формирует у людей мнение о власти, руководителях и в целом о стране. Ведь за проблемами всегда стоят судьбы людей.

По словам Главы Администрации Президента, с важным вопросом обратился работник одного из предприятий города, у которого произошел конфликт с руководителем.

– О ситуации в трудовых коллективах нужно знать властям. Этим вопросом должны заниматься и общественные организации, профсоюзы обязаны подключаться к защите прав работников, – обратила внимание Наталья Кочанова.

Глава Администрации Президента поручила руководству Оршанского райисполкома выяснить обстановку в коллективе и разобраться в проблеме.

Анастасия ТУРОК.
Фото автора.