Оршанские байкеры открыли мотосезон

В субботу на площади Коллегиума иезуитов собрались любители мототехники Оршанщины, чтобы торжественно открыть мотосезон-2019. Поддержать своих друзей приехали байкеры из Барани, Ореховска, Шклова.

После приветственных слов организаторов мероприятия представители Госавтоинспекции района ответили на вопросы, интересующие мотоциклистов. И уже через несколько минут в сопровождении ГАИ мотоэскорт колонной отправился по центральным улицам города. Любители скорости, драйва и адреналина навестили и воспитанников Андреевского детского дома.

– Стало доброй традицией в открытие мотосезона посещать детей Андреевского детского дома, – рассказал один из лидеров оршанского байкерского движения Павел Шупеня. – Каждый раз стараемся придумывать для ребят что-то новое, удивляя и радуя их. Проводили фотосессию на мототехнике и сразу же печатали фотографии на память, играли в футбол, рассказывали о мотодвижении и т. д.

На этот раз ребят развлекал фокусник, были задействованы почти все юные участники праздника. Бурю эмоций у ребят вызвала и сама езда на мотоциклах. К благому делу подключилась и директор ЧУП «Никселен» Тамара Маркович, которая приобрела для детей средства личной гигиены и организовала сладкий стол. Кстати, сын Тамары Петровны – байкер со стажем. Его увлечение мототехникой, которой сын занимается еще с детства, мама разделяет и старается относиться спокойно.
Впереди у байкеров интересные встречи, новые знакомства, слеты, путешествия. Пусть этот сезон будет ярким на события и, конечно же, без аварий и потерь.

Памятка мотоциклисту:

– участвовать в дорожном движении на мотоцикле разрешается с 16-летнего возраста при наличии водительского удостоверения категории А. За управление мотоциклом без права управления предусмотрен штраф в размере от 5 до 20 базовых величин;
– мотоцикл должен быть зарегистрирован в Госавтоинспекции, технически исправен. За управление мотоциклом, не зарегистрированным в установленном порядке и не прошедшем государственный технический осмотр, предусмотрен штраф в размер до двух базовых величин;
– управлять мотоциклом необходимо в застегнутом мотошлеме и нельзя перевозить пассажиров без него, двигаться с постоянно включенным ближним светом фар. За управление мотоциклом либо перевозку пассажиров без мотошлемов или с незастегнутыми мотошлемами предусмотрен штраф до одной базовой величины;
– желательно иметь специальную экипировку, позволяющую избежать телесных повреждений при падении с мотоцикла.

Анна БОРИСОВА.
Фото автора.