В Орше пенсионерка подобрала в магазине забытый кошелек. Хозяин нашелся, а против женщины возбудили дело за кражу

Житель Пинска, находящийся в служебной командировке в Орше, обратился в районное управление внутренних дел с заявлением о краже кошелька в продовольственном магазине по улице Ленина.

Он пояснил, что накануне вечером забыл свой кошелек с наличными деньгами на расчетном узле в магазине. Пропажу обнаружил лишь утром, собираясь на работу. В магазине, как выяснилось, о находке никто не сообщал, и работники посоветовали обратиться с заявлением в милицию.

Камеры видеонаблюдения в торговом зале зафиксировали, что кошелек взяла женщина: положила находку в сумку и вышла из магазина. Сообщить о найденной вещи администрации или работникам магазина она не пыталась.

Сотрудники уголовного розыска вскоре установили ее личность. 75-летняя пенсионерка была на даче, когда к ней наведались правоохранители. Кошелек, который она забрала из магазина, нетронутый так и лежал у нее в сумке.

23 мая МОСК возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 205 УК.

Необходимо помнить, что завладение любой находкой, в том числе мобильным телефоном, кошельком, сумкой, очками и прочим имуществом граждан в общественном месте (отделении банка, магазине, отделении почты, помещении вокзала, аптеки и т. д.) является преступлением и квалифицируется по ст. 205 УК Республики Беларусь.

Если вы решили самостоятельно отыскать владельца найденной вещи, то должны это сделать в кратчайшие сроки. Если же понимаете, что найти хозяина быстро не получится, то вещь необходимо отнести в ближайшее отделение милиции. В соответствии с действующим законодательством за присвоение найденного заведомо чужого имущества предусмотрена и административная, и уголовная ответственность.

За присвоение чужого имущества грозит штраф до пяти базовых величин (ст. 10.6 КоАП). За присвоение находки в особо крупном размере (свыше 1000 базовых величин) – общественные работы, штраф или арест до трех месяцев (ст. 215 УК).

Если собственник знает, где оставил вещь и вернулся за ней, а нашедший осознанно ее забрал, его действия подпадают под ст. 205 Уголовного кодекса. Кража наказывается общественными работами, или штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на тот же срок.

О. РАКОВА, официальный представитель Оршанского РУВД.