Щедрый оршанец гулял за чужой счет

Прокуратурой Оршанского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу о совершенном преступлении против собственности.

Установлено, что не имеющий судимости житель Оршанского района встретил свою знакомую, с которой были два парня, приехавшие в город Оршу в командировку, и пригласил всех к себе домой. После распития спиртного знакомая с одним из парней ушла, а «радушному» хозяину стало скучно, так как второй парень уснул от излишне выпитого алкоголя. В куртке гостя он нашел кошелек с банковской платежной картой. Прихватив ее с собой, он поехал в кафе, где ни в чем себе не отказывал, а также угощал других, расплачиваясь позаимствованной у гостя картой, потратив 826 рублей.

Кроме того, этой картой он рассчитывался в такси и торговых объектах. Всего им было приобретено различных товаров и услуг на общую сумму 1 397 рублей, чему способствовала возможность не вводить пин-код при оплате банковской платежной картой за товар и услуги.
По данному факту в отношении «счастливого обладателя» чужой банковской платежной карты возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 212 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Судом Оршанского района и г. Орши, учитывая личность обвиняемого, в том числе и то, что он не имел судимости, является многодетным отцом, чистосердечно раскаялся в содеянном и полностью возместил имущественный вред, ему назначено наказание в виде штрафа в размере 30 базовых величин, что составляет 1 110 рублей. Приговор вступил в законную силу.

Вот как бывает, позарился на чужие деньги, а в итоге все пришлось вернуть и еще недосчитаться почти такой же суммы. Так что не получилось стать щедрым за чужой счет.

В. ИВЧИК, старший помощник прокурора Оршанского района.

Фото из открытых источников носит иллюстративный характер.