Лучшие выпускники страны собрались на последнем звонке в Ледовой арене в Орше | видео

Почти 1700 одиннадцатиклассников со всех уголков страны 30 мая приехали в молодежную столицу – Оршу – на республиканский «Последний звонок». Больше всего, конечно, было выпускников из Оршанского региона.

С окончанием школы ребят поздравили высокие гости: Министр образования Республики Беларусь Игорь Карпенко, Министр культуры Юрий Бондарь, заместитель председателя Витебского областного исполнительного комитета Владимир Пенин, начальник главного управления по образованию Витебского облисполкома Дмитрий Хома.

Приветствие выпускникам направил Президент Беларуси Александр Лукашенко. В нем говорится о том, что последний звонок – это начало новой, взрослой жизни. Перед ребятами открывается дверь в мир больших возможностей, ответственных решений, амбициозных планов. «Вам предстоит сделать первый самостоятельный выбор профессии, инвестировать все свои знания и приобретенный опыт в создание собственного успешного будущего» – такие напутственные слова в послании.

На празднике выпускники, которые стали победителями международных и республиканских олимпиад, конкурсов, спортивных соревнований, турниров, получили награды в номинациях «Интеллект», «Талант», «Чемпион-2019» и «Лидер-2019». Среди них были и оршанцы: Елена Гломадо из СШ № 3 и Вячеслав Зарубицкий (СШ № 20).

Благодарностями министра образования отмечены и семь лучших классных руководителей, в том числе и педагог СШ № 13 города Орши Галина Шалашень.
Министр образования Беларуси Игорь Карпенко рассказал, что в этом году в Беларуси насчитывается около 56 тысяч выпускников. Все они – будущее нашей страны. Он пожелал ребятам успехов, уверенно идти к намеченной цели, а знания, опыт, личностные качества отдавать на благо родного края.


Игорь Карпенко также поделился планами проведения республиканского «Последнего звонка». Есть идея заложить новую традицию – проводить этот праздник в регионах, которые будут принимать эстафету молодежной столицы. Министр также подчеркнул роль педагогов в образовании и воспитании школьников.
– У нас много талантливых и интересных учителей. Роль их трудно переоценить, без педагога многие вещи нереализуемы в школе. Убежден, что никакой компьютер, робот не заменит прямого общения, ведь педагог интересен и как личность, – сказал Игорь Карпенко.

На празднике ребята охотно делились школьными воспоминаниями, планами. Почти в один голос говорили о том, что этот день для них одновременно и грустный, и радостный. Признавались, что так хочется иногда заглянуть в будущее, чтобы узнать, что же ждет впереди каждого из них.

Выпускница СШ №13 Виктория Орлова пока еще не до конца осознает, что школьные годы позади. Расставаться с одноклассниками и учителями ей вовсе не хочется. Впереди самый ответственный период – выпускные экзамены и ЦТ. Виктория собирается поступать в БГУ на факультет «Международные отношения». Хочется пожелать ей удачи на пути к мечте.А вот выпускники из Брестской области впервые в Орше. Они удивляются красоте и масштабам города, который ранее видели только по телевизору. Ребят переполняют эмоции. Они рады, что приехали на такой, как они сами называют, грандиозный праздник. Он останется не только в их памяти на всю жизнь, но и на многочисленных фотографиях, которыми они уже успели поделиться в соцсетях.
После награждения почетные гости и выпускники возложили цветы к Кургану Бессмертия в память о героическом прошлом наших предков.

На площадке перед Ледовой ареной участников праздника приветствовали лучшие творческие коллективы Оршанщины, а затем стартовала концертная программа.

Анастасия ТУРОК.
Фото автора и Марины Семашко.

Видео Марины Семашко.