Живой уголок, пожарная машина и бесплатное мороженое: как поздравляли детей в «Сказочной стране»

1 июня в детском парке «Сказочная страна» прошел праздник, посвященный Дню защиты детей. В мероприятии приняли участие оршанские учреждения культуры, образования и спорта, которые развернули для детей игровые площадки.

Ребята увидели выступления школьных духовых оркестров, ведущих танцевальных, цирковых и театральных коллективов, вокалистов, чтецов, фокусников. В программе праздника были аттракционы, конкурсы, аквагрим, работали арт- и фотоаллея, выездная художественная мастерская и детский читальный зал библиотеки.

Детей веселили ростовые куклы. Экоцентр представил ребятам живой уголок, познакомил с кроликом, хомячками, черепахой, которых можно было погладить.

Вниманию детей были представлены соревнования по вольной борьбе. Свои судо- и автомодели в действии показали юные конструкторы Оршанского центра технического творчества детей и молодежи.

Гвоздем программы стал «Праздник мороженого», который устроили для ребят работники ОршаСырЗавода. Чтобы бесплатно отведать лакомство, мальчикам и девочкам нужно было всего лишь проявить свой творческий талант. А поскольку очередь выстроилась большая, дети кто по одному, а кто и хором рассказывали стихи и исполняли песни.

Много сюрпризов приготовили малышам и работники Оршанского ГРОЧС. Желающие могли посидеть в кабине настоящей пожарной машины, примерить обмундирование и почувствовать себя спасателями. Так прошло заключительное мероприятие акции «Не оставляйте детей одних!».

Людмила МАРШАЛОВИЧ.
Фото автора.