Как вести себя на объектах железнодорожного транспорта

Движущийся железнодорожный состав остановить не так просто, тормозной путь может быть более километра.

На железнодорожной станции Помыслище в Минском районе погиб 8-летний ребенок. На пешеходном переходе он попал под поезд №52 Брест-Санкт-Петербург. Машинист применил экстренное торможение, но избежать наезда не удалось. Ребенок получил смертельные травмы.

61-летняя жительница агрогородка Щомыслица и четверо несовершеннолетних внуков переходили ж/д пути по нерегулируемому наземному переходу. Женщина не в полной мере убедилась в отсутствии приближающегося поезда. Движущийся состав зацепил мальчика. По словам женщины, она не заметила опасность из-за надземного перехода рядом и яркого солнца. Предварительно ребенок своевременно не отошел на безопасное расстояние от рельсов. Поданные машинистом звуковые сигналы и применение экстренного торможения не позволили избежать трагедии.

Меры личной безопасности при нахождении на объектах железнодорожного транспорта:

• Пешеходы должны переходить железнодорожные пути только в установленных местах, пользуясь при этом пешеходными мостами, тоннелями, переездами.
• Перед переходом пути по пешеходному настилу необходимо убедиться в отсутствии движущегося поезда, локомотива или вагонов. При приближении поезда, локомотива или вагонов следует остановиться, пропустить их и, убедившись в отсутствии движущегося подвижного состава по соседним путям, продолжить переход.

Категорически запрещается:
• Ходить по железнодорожным путям.
• Переходить и перебегать через железнодорожные пути перед близко идущим поездом, если расстояние до него менее 400 метров.
• Переходить через путь сразу же после прохода поезда одного направления, не убедившись в отсутствии следования поезда встречного направления.
• Переходить железнодорожные переезды при закрытом шлагбауме или показании красного сигнала светофора переездной сигнализации.
• На станциях и перегонах подлезать под вагоны и перелезать через автосцепки для прохода через путь.
• Проходить вдоль железнодорожного пути ближе 5-ти метров от крайнего рельса.

За нарушение данных правил предусмотрена административная ответственность по ч.5 ст.18.3 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях (проход по железнодорожным путям или нахождение на железнодорожных путях в неустановленном месте) в виде наложения штрафа в размере от двух десятых до двух базовых величин.

Нарушение правил проезда железнодорожного переезда согласно ст.18.15 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях влечет наложение штрафа в размере от двух до четырех базовых величин.

 С. Барвянков, начальник Оршанского РУВД, полковник милиции.