Во время Европейских игр гости на легковых авто проедут по платным дорогам Беларуси бесплатно

В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 24.07.2018 г. № 292 «О мерах по подготовке и проведению II Европейских игр» с 10 июня по 10 июля 2019 года освобождаются от платы за проезд по платным автомобильным дорогам пользователи платной автомобильной дороги, использующие транспортные средства с технически допустимой общей массой не более 3,5 тонны и буксируемые ими прицепы.

Пользование платной дорогой на автомобилях с технически допустимой общей массой не более 3,5 тонны и буксируемыми ими прицепами осуществляется без заключения договора пользования платной автомобильной дорогой, без регистрации транспортного средства в системе электронного сбора платы в режиме свободного многополосного движения за проезд транспортных средств по платным автомобильным дорогам и установки на транспортное средство устройства электронной оплаты.

А. САЛДУНОВ,
заместитель начальника РОКПД в г. Орше
филиала транспортной инспекции по Витебской области.

Справка «АГ»

Если у вас уже есть договор и вы будете передвигаться по платным участкам дорог в период с 10 июня по 10 июля 2019 г., при проезде под станциями сбора платы устройство будет издавать звуковые сигналы, которым необходимо следовать в соответствии с порядком технологической эксплуатации (руководством пользователя). В любом случае, списание денежных  средств с вашего счета производиться НЕ БУДЕТ.

Однако обращаем ваше внимание на то, что уже с 00:00 11 июля 2019 года движение по платным дорогам Беларуси должно осуществляться в обычном режиме, то есть обязательства по оплате с этого времени распространяются на следующие категории:

— транспортные средства с технически допустимой общей массой более 3,5 тонн;

— транспортные средства с технически допустимой общей массой не более 3,5 тонн, зарегистрированные за пределами Евразийского экономического союза (Беларусь, Россия, Казахстан, Кыргызстан и Армения).