Площадка безопасности для пассажиров. Спасатели рассказали, как избежать пожара

Большинство пожаров и несчастных случаев происходят по вине граждан. У некоторых беда случается по незнанию, у кого-то — в результате халатности. Чтобы в очередной раз напомнить жителям Оршанщины правила пожарной безопасности,  возможные последствия непотушенной сигареты, работники Оршанского отдела по чрезвычайным ситуациям и активисты движения МООП провели пожарно-профилактическую работу, уделив особое внимание пассажирам железнодорожного и автобусного вокзалов.

Среди пассажиров вокзалов много курящих, поэтому каждому человеку,  находящемуся в местах для курения, работники МЧС напомнили, что неосторожность при курении — основная причина пожаров с гибелью людей.

В помещении вокзала была установлена тематическая площадка, где дети с родителями могли вспомнить номера экстренных служб, попробовать позвонить спасателям и сообщить о пожаре, узнать про мобильное приложение «МЧС Беларуси. Помощь рядом!», особенностях эксплуатации автономного пожарного извещателя.

Была проведена профилактическая работа в семьях, воспитывающих детей, многодетных семьях, а также в семьях, где дети находятся в социально опасном положении. Уделено всестороннее внимание безопасности детей, родителям вручены предложения по приведению домовладения в пожаробезопасное состояние, а также наглядно-изобразительная продукция МЧС.

Оршанский ГРОЧС.