Как идет заготовка кормов

Оршанские инспекторы инспекции надзора и профилактики совместно с представителями прокуратуры провели мониторинги мест заготовки и уборки кормов СГЦ «Заднепровский» и государственного предприятия «Устье» НАН Беларуси».

Представители противопожарной службы отмечают, что накануне уборочной кампании и периода заготовки кормов сельскохозяйственные предприятия на особом контроле.  Работники МЧС  проводят мониторинг готовности  уборочной, напоминают правила пожарной безопасности.  Особе внимание при этом уделяется  соблюдению противопожарного режима.  Как правило, именно нарушения режимных мероприятий – таких, которые не требуют финансовых вложений,  а напрямую связаны с контролем руководителями, приводят к пожарам и ущербу. Это курение, несоблюдение ежедневного обслуживания  техники, несвоевременная очистка территорий и агрегатов, замена неисправного инвентаря, проведение огневых работ вблизи мест хранения кормов и урожая  и т.п.

По статистике, замечают работники прокуратуры, к загораниям чаще всего приводит человеческий фактор. Причинами становятся неосторожное обращение с  огнем,  детская шалость, поджоги – в первую очередь из-за отсутствия сторожевой охраны,  открытого доступа к местам складирования и хранения грубых кормов. Второй фактор, который может привести к пожару, – нарушение технического регламента хранения сена или соломы. Если нарушен процесс и  влажность выше нормы, то температура внутри стога или тюка может постепенно повышаться, что в конечном результате приведет к самовозгоранию. Именно поэтому при хранении грубых кормов контролируют температуру с регистрацией даты, времени, места замера и отражением сведений в журнале.

Надзорные органы напоминают: чтобы избежать убытков, руководителю необходимо провести комплекс подготовительных мероприятий. Назначить ответственных лиц за противопожарную подготовку, в том числе уборочных машин и агрегатов, организацию противопожарного режима. Все работники должны пройти противопожарный инструктаж, а водители, комбайнеры, трактористы  и  др. пройти также подготовку по пожарно-техническому минимуму.

Оршанский ГРОЧС.