В Барани провели праздник здоровья для школьников

В ДК г. Барани прошла интерактивная встреча сотрудников отдела общественного здоровья Оршанского зонального центра гигиены и эпидемиологии, директора стадиона г. Барани В. Чернявского, работников библиотеки с детьми, отдыхающими в пришкольных лагерях.

«Модно быть здоровым» — такой была тема выступлений. Вадим Михайлович рассказал детям о видах спорта, которыми можно заниматься на местном стадионе, подчеркнул важность занятиями физической культурой с раннего возраста. Инструктор-валеолог ООЗ Е. Дмитрухина и Е. Харкевич информировали детей о возможных опасностях на природе, в походах, в лесу, правилах поведения на водоёмах, мерах защиты от перегревания, при укусах насекомых, напомнили о питьевом режиме в жаркое время. «Лето должно быть радостным и безопасным временем и для детей, и для родителей», — сказала Елена Николаевна в своём выступлении.

В рамках республиканской акции «Беларусь против табака» проведена квест-игра с участием 12 подростков. Капитаны сплотили участников, назвали команды и приветствовали зрителей лозунгами о ЗОЖ. Команды «Адреналин» и «Пельмени» показали высокую информированность о негативном влиянии табака на организм, рисовали, продолжали пословицы. Команды получили дипломы «ЗОЖ – Твой стиль», а в холле Дома культуры детей ждал «Мишка здоровья», который создал ещё более праздничное настроение.

А. Янковская, врач-валеолог (заведующий) ООЗ.